Zum Inhalt springen

Kostenloser Vergleich der FinanceRock GmbH. Wir sind keine Krankenkasse und sortieren nach Preis, nie nach Provision. Offenlegung →

Unabhängiger Vergleich
keine Krankenkasse
Prämien vergleichen
Krankenkasse · SteckbriefDaten BAG 2027
VA

Vallée d’Entremont im Steckbrief

Amtliche Zahlen zu Vallée d’Entremont: Prämienniveau je Kanton, Entwicklung seit 2011, Modelle, Solvenz, Reserven und Verwaltungskosten mit Branchenvergleich, Kontakt und Kündigung. Ohne Wertung, jede Zahl mit Quelle.

Gruppe
ohne Gruppe (siehe Hinweis)
BAG-Nr.
1113
Tätigkeitsgebiet
VS
Rechtsträger
Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative

Stammdaten: BAG-Verzeichnis, Stand 01.01.2026. Quelle: BAG, Krankenversicherungsprämien 2027, opendata.swiss; Ortschaften © swisstopo; Stand 15.10.2026. Kennzahlen: BAG, Aufsichtsdaten OKP (T 5.01), Geschäftsjahr 2024, Datenstand 22.05.2025; BAG, KVG-Solvenztest (KVD), Stichtag 01.01.2025.

Versicherte 20245'8550.1 % Marktanteil
Solvenzquote102 %per 01.01.2025 · Minimum 100 %
Prämienindex 2027–100 = Mittel gleicher Regionen
Verwaltung / Person 2024CHF 249Branche CHF 193

Das Wichtigste in Kürze

  1. 5'855 Versicherte im Jahr 2024, 0.1 % aller Grundversicherten.
  2. Solvenzquote 102 % per 01.01.2025 (Branche 147 %); gesetzlich verlangt sind mindestens 100 %.
  3. Verwaltungsaufwand CHF 249 je versicherte Person 2024 (Branche CHF 193).
Einordnung

Über Vallée d’Entremont

Rechtsträger von Vallée d’Entremont ist «Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative» (Rechtsform Genossenschaft, UID CHE-108.307.939) mit Sitz in Orsières. BAG-Verzeichnis: «Groupe Mutuel (Zusammenarbeit)», keine Gruppenzugehörigkeit. Das Bundesamt für Gesundheit (BAG) führt die Kasse unter der Nummer 1113 im Verzeichnis der zugelassenen Krankenversicherer, Stand 01.01.2026. Als Tätigkeitsgebiet nennt das Verzeichnis «VS». In der Grundversicherung muss Vallée d’Entremont dort jede versicherungspflichtige Person ohne Gesundheitsfragen aufnehmen, und die Leistungen sind durch das Krankenversicherungsgesetz (KVG) bei allen Kassen gleich.

Im Geschäftsjahr 2024 waren im Durchschnitt 5'855 Personen bei Vallée d’Entremont grundversichert. Das sind 0.1 % der 9'005'998 Versicherten aller Kassen. Die Zahlen stammen aus den Aufsichtsdaten des BAG (Tabelle T 5.01), die jährlich für alle Krankenversicherer erscheinen. Pro versicherte Person nahm die Kasse 2024 im Schnitt CHF 3'914 Prämien ein und zahlte CHF 3'552 Nettoleistungen aus.

Zwischen 2011 und 2026 veränderte sich diese Referenzprämie bei Vallée d’Entremont im Durchschnitt der eigenen Prämienregionen von CHF 294.00 auf CHF 582.60 pro Monat (+98.2 %). Das Mittel aller Kassen in denselben Regionen ging im gleichen Zeitraum von CHF 310.51 auf CHF 555.93 (+79.0 %). Die Entwicklung Jahr für Jahr zeigt die Grafik weiter unten.

Der Verwaltungsaufwand lag 2024 bei CHF 249 je versicherte Person (Branche: CHF 193). Die Schadenquote, also die Nettoleistungen im Verhältnis zu den Prämien, betrug 90.8 % (Branche: 94.9 %). Die Reserven beliefen sich auf CHF 3.6 Mio. oder CHF 607 je versicherte Person. Im KVG-Solvenztest per 01.01.2025 erreichte Vallée d’Entremont eine Solvenzquote von 102 %; verlangt sind mindestens 100 %, der Branchenwert lag bei 147 %.

Die Grundversicherung kündigst du schriftlich. Für einen Wechsel auf den 1. Januar muss die Kündigung bis 30. November bei Vallée d’Entremont eingegangen sein (Art. 7 Abs. 2 KVG); das BAG empfiehlt den Versand eingeschrieben bis 15. November. Eine eigene Kündigungsadresse nennt die Website der Kasse nicht; wir zeigen die allgemeine Postadresse, die du weiter unten findest. Welche Kasse für dich günstiger ist, hängt von Wohnort, Alter, Franchise und Modell ab. Diese Seite zeigt amtliche Zahlen ohne Wertung; deine persönlichen Prämien rechnest du im Prämienrechner.

Prämien 2027

Prämienniveau je Kanton

Für 2027 hat Vallée d’Entremont keine Prämien im Standardmodell publiziert.

Zeitreihe

Prämienentwicklung seit 2011

Referenzprämie Vallée d’Entremont 2011–2026Durchschnittliche Monatsprämie für Erwachsene im Standardmodell mit Franchise CHF 300 und Unfall in den Prämienregionen von Vallée d’Entremont, verglichen mit dem Mittel aller Kassen in denselben Regionen. 2011: CHF 294.00 gegenüber CHF 310.51; 2026: CHF 582.60 gegenüber CHF 555.93.
3004005006002011201620212026583556
Vallée d’EntremontMittel aller Kassen in denselben Regionen
Als Tabelle anzeigen
Referenzprämie pro Monat je Jahr
JahrVallée d’EntremontMittelRegionen
2011CHF 294.00CHF 310.512
2012CHF 299.00CHF 328.082
2013CHF 306.00CHF 336.682
2014CHF 329.00CHF 346.812
2015CHF 358.00CHF 362.942
2016CHF 372.00CHF 377.322
2017CHF 398.00CHF 399.882
2018CHF 441.00CHF 417.452
2019CHF 455.00CHF 433.942
2020CHF 455.00CHF 445.542
2021CHF 455.00CHF 452.882
2022CHF 453.00CHF 449.292
2023CHF 459.00CHF 469.282
2024CHF 507.00CHF 504.222
2025CHF 546.00CHF 533.722
2026CHF 582.60CHF 555.932

Eigene Berechnung aus den BAG-Prämien 2011–2026 (opendata.swiss). Die Regionen einer Kasse können sich über die Jahre ändern.

Tarife 2027

Modelle von Vallée d’Entremont

    Tarife mit Prämien 2027 für Erwachsene (Franchise CHF 300, mit Unfall) laut BAG. Modelle mit eingeschränkter Arztwahl gelten oft nur in einem Einzugsgebiet; ob ein Tarif an deinem Wohnort angeboten wird, zeigt der Prämienrechner. Bis 2026 fasst das BAG Telmed-, Apotheken- und weitere Modelle unter «andere Modelle» zusammen.

    BAG-Aufsichtsdaten

    Kennzahlen mit Branchenvergleich

    Solvenzquote 01.01.2025102 %Branche 147 % · Minimum 100 %
    Reserven 2024CHF 3.6 Mio.CHF 607 je Person · Branche CHF 705
    Verwaltung je Person 2024CHF 249Branche CHF 193
    Schadenquote 202490.8 %Nettoleistungen ÷ Prämien · Branche 94.9 %
    Versicherte 20245'855Durchschnittsbestand
    Marktanteil 20240.1 %von 9'005'998 Versicherten

    Quelle: BAG, Aufsichtsdaten OKP (T 5.01), Geschäftsjahr 2024, Datenstand 22.05.2025; BAG, KVG-Solvenztest (KVD), Stichtag 01.01.2025. Branche = Summe bzw. Durchschnitt aller OKP-Versicherer laut BAG.

    Verwaltungsaufwand je versicherte Person 2024Vallée d’Entremont: CHF 249; Branche: CHF 193.
    • Vallée d’EntremontCHF 249
    • BrancheCHF 193
    Als Tabelle anzeigen
    Verwaltungsaufwand je versicherte Person
    CHF
    Vallée d’Entremont249
    Branche193

    BAG, Aufsichtsdaten OKP (T 5.01), Geschäftsjahr 2024, Datenstand 22.05.2025

    Solvenzquote per 01.01.2025Vallée d’Entremont: 102 %; Branche: 147 %; gesetzliches Minimum 100 %.
    • Vallée d’Entremont102 %
    • Branche147 %
    • Minimum100 %
    Als Tabelle anzeigen
    Solvenzquote
    Prozent
    Vallée d’Entremont102
    Branche147
    Gesetzliches Minimum100

    BAG, KVG-Solvenztest (KVD), Stichtag 01.01.2025

    Hintergrund

    Warum die Solvenzquote wichtig ist

    Die Solvenzquote zeigt, ob die Reserven einer Kasse reichen, um die Risiken eines schlechten Jahres zu tragen (KVG-Solvenztest nach dem Krankenversicherungsaufsichtsgesetz KVAG). Bei 100 % sind die verlangten Mindestreserven gerade vorhanden; darunter muss die Kasse Massnahmen ergreifen, etwa höhere Prämien.

    Im August 2025 hat das BAG die KLuG Krankenversicherung (Zug, rund 9’300 Versicherte) für insolvent erklärt und ihr die Bewilligung per 31.12.2025 entzogen. Im KVG-Solvenztest per 01.01.2025 lag ihre Solvenzquote bei 69 %. Der Insolvenzfonds der Gemeinsamen Einrichtung KVG übernahm offene Leistungen, die Versicherten konnten wechseln oder wurden von der Helsana übernommen.

    Quelle: BAG, Medienmitteilung «Betriebseinstellung Krankenkasse KLuG per Ende 2025: Versichertenschutz ist gewährleistet», 12.08.2025; Solvenzquote KLuG aus dem KVG-Solvenztest (KVD).

    Zitiert, ohne Siegel

    Zufriedenheit aus Umfragen

    Für Vallée d’Entremont haben wir keine publizierte Umfrage gefunden, die eine Note für diese Kasse namentlich ausweist. Wir zeigen nur Werte, die der Herausgeber selbst veröffentlicht hat, ohne Siegel oder Logos.

    Drei ähnliche Kassen

    Im Vergleich

    Drei Kassen mit ähnlicher Grösse, ähnlichem Tätigkeitsgebiet und ähnlichem Prämienniveau. Die Auswahl ist rechnerisch, keine Empfehlung.

    Vallée d’Entremont

    ohne Gruppe · 0 Kt.
    Versicherte
    5'855
    Solvenz
    102 %
    Verwaltung
    CHF 249
    Index 2027
    –

    vita surselva

    ohne Gruppe · 26 Kt.
    Versicherte
    4'175
    Solvenz
    117 %
    Verwaltung
    CHF 215
    Index 2027
    98.4
    Im flexiblen Vergleich öffnen
    Offizielle Angaben

    Kontakt und Kündigung

    Kontakt
    Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérativePlace centrale 51937 Orsières

    cmveo@cmveo.chcmveo.ch ↗

    Angaben von der offiziellen Website der Kasse, abgerufen am 25.09.2026.

    Kündigungsadresse Grundversicherungallgemeine Postadresse
    CMVEOPlace Centrale 51937 Orsières

    Eine eigene Kündigungsadresse nennt die Website nicht; das ist die allgemeine Postadresse. Quelle, abgerufen am 25.09.2026.

    Kündigen: schriftlich, Eingang bei der Kasse bis 30. November für einen Wechsel auf den 1. Januar (Art. 7 Abs. 2 KVG). Die neue Kasse muss dich zuerst aufnehmen; erst dann endet die alte Grundversicherung.

    Beratung

    Wechsel oder Zusatzversicherung? Frag nach.

    Die Beratung ist für dich kostenlos, und wir melden uns nur über den Kanal, den du wählst. Es berät die FinanceRock GmbH, ungebundene Versicherungsvermittlerin mit FINMA-Registernummer F01496799.

    Beratung anfragen

    Häufige Fragen

    Ist Vallée d’Entremont eine gute Krankenkasse?

    In der Grundversicherung sind die Leistungen gesetzlich festgelegt und bei allen Kassen gleich. Unterschiede gibt es bei Prämie, Modellen, Service und finanzieller Stabilität. Die amtlichen Kennzahlen von Vallée d’Entremont: Solvenzquote 102 % per 01.01.2025 (Minimum 100 %, Branche 147 %) und Verwaltungsaufwand CHF 249 je versicherte Person 2024 (Branche CHF 193). Eine Gesamtnote vergeben wir nicht; welche Kasse für dich passt, hängt von Wohnort, Franchise und Modell ab.

    Wie hoch sind die Prämien von Vallée d’Entremont 2027?

    Vallée d’Entremont hat für 2027 keine Prämien für das Standardmodell publiziert. Welche Tarife an deinem Wohnort angeboten werden, zeigt der Prämienrechner mit den Daten des BAG.

    Wie kündige ich die Grundversicherung bei Vallée d’Entremont?

    Schriftlich per Brief. Die Kündigung muss bis 30. November bei der Kasse eingegangen sein, damit sie auf den 1. Januar wirkt (Art. 7 Abs. 2 KVG); das BAG empfiehlt den Versand eingeschrieben bis 15. November. Adresse: CMVEO, Place Centrale 5, 1937 Orsières (allgemeine Postadresse; eine eigene Kündigungsadresse nennt die Website nicht). Die alte Versicherung endet erst, wenn die neue Kasse dich aufgenommen hat.

    Wie erreiche ich Vallée d’Entremont?

    Telefon +41 27 783 25 87, E-Mail cmveo@cmveo.ch, Post an Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative, Place centrale 5, 1937 Orsières und Website www.cmveo.ch. Die Angaben stammen von der offiziellen Website der Kasse, abgerufen am 25.09.2026. Für Kündigungen gilt die Adresse im Abschnitt Kündigung.

    Wie solvent ist Vallée d’Entremont?

    Im KVG-Solvenztest des BAG per 01.01.2025 erreichte Vallée d’Entremont eine Solvenzquote von 102 %. Das Gesetz verlangt mindestens 100 %: Dann decken die Reserven die Risiken eines schlechten Jahres. Der Wert der ganzen Branche lag bei 147 %. Wie wichtig das ist, zeigte 2025 die Insolvenz der KLuG Krankenversicherung.

    Quellen

    1. BAG, Verzeichnis der zugelassenen Krankenversicherer, Stand 01.01.2026priminfo.admin.ch
    2. BAG, Krankenversicherungsprämien 2011–2027 (opendata.swiss)opendata.swiss
    3. BAG, Aufsichtsdaten OKP (T 5.01), Datenstand 22.05.2025bag.admin.ch
    4. BAG, KVG-Solvenztest (KVD, Reserven der Krankenversicherer)opendata.swiss
    5. Vallée d’Entremont: Website (Adresse), abgerufen am 25.09.2026cmveo.ch
    6. BAG, Medienmitteilung «Betriebseinstellung Krankenkasse KLuG per Ende 2025: Versichertenschutz ist gewährleistet», 12.08.2025bag.admin.ch

    Automatisch aus amtlichen Daten zusammengestellt, ohne Bezahlung durch Versicherer und ohne Wertung. Fehler meldest du über Kontakt. So rechnen wir: Methodik.

    Prämienrechner · kostenlos, ohne Anmeldung

    Bist du bei Vallée d’Entremont? Rechne nach, was du 2027 bei allen Kassen zahlst.

    Vallée d’Entremont ist als heutige Kasse schon eingetragen. Gib Wohnort, Jahrgang und Franchise ein und sieh alle Tarife deiner Gemeinde mit den BAG-Prämien, sortiert nach Prämie, ohne Kontaktdaten.

    Mit Vallée d’Entremont als heutiger Kasse rechnen