Primes par canton et par modèle
| Canton | Standard | Médecin de famille/HMO | Flex | Telmed et autres |
|---|---|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 579.60 | CHF 550.70 | CHF 481.10jusqu’à CHF 539.10 | CHF 492.70 |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 442.70 | CHF 398.50 | CHF 394.10jusqu’à CHF 420.60 | CHF 380.80 |
| Argovie | CHF 615.50 | CHF 538.60jusqu’à CHF 560.20 | CHF 523.20jusqu’à CHF 584.80 | CHF 504.80 |
| Bâle-Campagne2 régions de primes | CHF 650.40jusqu’à CHF 706.90 | CHF 569.10jusqu’à CHF 622.10 | CHF 559.40jusqu’à CHF 671.60 | CHF 559.40jusqu’à CHF 608.00 |
| Bâle-Ville | CHF 704.70 | CHF 620.20jusqu’à CHF 623.00 | CHF 602.60jusqu’à CHF 630.10 | CHF 634.30 |
| Berne3 régions de primes | CHF 612.50jusqu’à CHF 731.50 | CHF 532.90jusqu’à CHF 632.80 | CHF 536.00jusqu’à CHF 695.00 | CHF 520.70jusqu’à CHF 621.80 |
| Fribourg2 régions de primes | CHF 592.60jusqu’à CHF 658.40 | CHF 521.50jusqu’à CHF 572.90 | CHF 515.60jusqu’à CHF 625.50 | CHF 509.70jusqu’à CHF 592.60 |
| Genève | CHF 711.20 | CHF 629.50jusqu’à CHF 636.60 | CHF 611.70jusqu’à CHF 675.70 | CHF 640.10 |
| Glaris | CHF 591.30 | CHF 526.30jusqu’à CHF 532.20 | CHF 529.30jusqu’à CHF 561.80 | CHF 502.70 |
| Grisons3 régions de primes | CHF 505.50jusqu’à CHF 610.60 | CHF 460.10jusqu’à CHF 561.80 | CHF 460.10jusqu’à CHF 580.10 | CHF 455.00jusqu’à CHF 549.60 |
| Jura | CHF 694.10 | CHF 607.40jusqu’à CHF 617.80 | CHF 597.00jusqu’à CHF 659.40 | CHF 590.00 |
| Lucerne3 régions de primes | CHF 523.40jusqu’à CHF 582.50 | CHF 463.30jusqu’à CHF 524.30 | CHF 465.90jusqu’à CHF 553.40 | CHF 444.90jusqu’à CHF 495.20 |
| Neuchâtel | CHF 709.70 | CHF 599.70jusqu’à CHF 621.00 | CHF 603.30jusqu’à CHF 674.30 | CHF 638.80 |
| Nidwald | CHF 489.60 | CHF 465.20 | CHF 455.40jusqu’à CHF 465.20 | CHF 435.80 |
| Obwald | CHF 543.90 | CHF 500.40 | CHF 489.60jusqu’à CHF 516.80 | CHF 484.10 |
| Saint-Gall3 régions de primes | CHF 555.60jusqu’à CHF 630.80 | CHF 491.80jusqu’à CHF 561.50 | CHF 461.20jusqu’à CHF 542.50 | CHF 500.10jusqu’à CHF 567.80 |
| Schaffhouse2 régions de primes | CHF 545.10jusqu’à CHF 592.50 | CHF 479.70jusqu’à CHF 542.20 | CHF 496.10jusqu’à CHF 562.90 | CHF 485.20jusqu’à CHF 527.40 |
| Schwyz | CHF 558.20 | CHF 480.10jusqu’à CHF 491.30 | CHF 457.80jusqu’à CHF 480.10 | CHF 502.40 |
| Soleure | CHF 640.20 | CHF 550.60jusqu’à CHF 566.60 | CHF 557.00jusqu’à CHF 608.20 | CHF 544.20 |
| Tessin2 régions de primes | CHF 696.00jusqu’à CHF 764.80 | CHF 612.50jusqu’à CHF 688.40 | CHF 602.10jusqu’à CHF 726.60 | CHF 626.40jusqu’à CHF 688.40 |
| Thurgovie | CHF 607.00 | CHF 522.10jusqu’à CHF 534.20 | CHF 522.10jusqu’à CHF 576.70 | CHF 516.00 |
| Uri | CHF 537.10 | CHF 494.20 | CHF 483.40jusqu’à CHF 510.30 | CHF 456.60 |
| Valais2 régions de primes | CHF 528.70jusqu’à CHF 600.70 | CHF 470.60jusqu’à CHF 534.70 | CHF 467.90jusqu’à CHF 570.70 | CHF 454.70jusqu’à CHF 516.70 |
| Vaud2 régions de primes | CHF 648.90jusqu’à CHF 699.20 | CHF 561.30jusqu’à CHF 622.30 | CHF 564.60jusqu’à CHF 664.30 | CHF 584.10jusqu’à CHF 587.40 |
| Zoug | CHF 468.40 | CHF 412.20jusqu’à CHF 416.90 | CHF 388.80jusqu’à CHF 414.60 | CHF 421.60 |
| Zurich3 régions de primes | CHF 537.40jusqu’à CHF 656.20 | CHF 486.40jusqu’à CHF 574.20 | CHF 473.00jusqu’à CHF 600.50 | CHF 467.60jusqu’à CHF 557.80 |
Dans chaque cellule, la prime la plus basse des modèles de ce type ; « jusqu’à » = prime la plus élevée parmi les régions de primes et les tarifs. Jusqu’en 2026, les modèles Telmed et autres modèles comprennent tous les modèles que l’OFSP classe parmi les « autres ». Source : OFSP, primes d’assurance-maladie 2027, opendata.swiss ; localités © swisstopo ; état au 15.10.2026
Tarifs les plus avantageux par canton
Par canton, le tarif de la caisse Assura avec la prime la plus basse. Coût total par an pour CHF 500 de frais de santé (prime plus franchise et quote-part, comme dans le calculateur) ; économie par rapport au modèle standard de la même caisse dans la même région.
Appenzell Rhodes-Extérieures
Appenzell Rhodes-Intérieures
Argovie
Bâle-Campagne
Bâle-Ville
Berne
Fribourg
Genève
Glaris
Grisons
Jura
Lucerne
Neuchâtel
Nidwald
Obwald
Saint-Gall
Schaffhouse
Schwyz
Soleure
Tessin
Thurgovie
Uri
Valais
Vaud
Zoug
Zurich
Variation par rapport à l’année précédente
| Canton | 2026 | 2027 | Variation | Moyenne de toutes les caisses |
|---|---|---|---|---|
| Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 557.30 | CHF 579.60 | +4,0 % | +4,7 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 417.60 | CHF 442.70 | +6,0 % | +4,4 % |
| Argovie | CHF 573.50 | CHF 615.50 | +7,3 % | +4,8 % |
| Bâle-Campagne | CHF 644.40 | CHF 678.65 | +5,3 % | +4,0 % |
| Bâle-Ville | CHF 673.70 | CHF 704.70 | +4,6 % | +3,7 % |
| Berne | CHF 617.57 | CHF 655.27 | +6,1 % | +3,9 % |
| Fribourg | CHF 597.30 | CHF 625.50 | +4,7 % | +3,9 % |
| Genève | CHF 686.70 | CHF 711.20 | +3,6 % | +1,9 % |
| Glaris | CHF 579.70 | CHF 591.30 | +2,0 % | +3,9 % |
| Grisons | CHF 542.33 | CHF 553.20 | +2,0 % | +3,7 % |
| Jura | CHF 653.60 | CHF 694.10 | +6,2 % | +4,8 % |
| Lucerne | CHF 522.27 | CHF 549.60 | +5,2 % | +4,5 % |
| Neuchâtel | CHF 673.70 | CHF 709.70 | +5,3 % | +3,3 % |
| Nidwald | CHF 470.80 | CHF 489.60 | +4,0 % | +4,2 % |
| Obwald | CHF 523.00 | CHF 543.90 | +4,0 % | +3,8 % |
| Saint-Gall | CHF 557.00 | CHF 590.40 | +6,0 % | +3,9 % |
| Schaffhouse | CHF 536.65 | CHF 568.80 | +6,0 % | +4,5 % |
| Schwyz | CHF 552.70 | CHF 558.20 | +1,0 % | +3,9 % |
| Soleure | CHF 607.10 | CHF 640.20 | +5,5 % | +4,8 % |
| Tessin | CHF 702.35 | CHF 730.40 | +4,0 % | +4,0 % |
| Thurgovie | CHF 575.90 | CHF 607.00 | +5,4 % | +4,6 % |
| Uri | CHF 516.40 | CHF 537.10 | +4,0 % | +4,1 % |
| Valais | CHF 540.05 | CHF 564.70 | +4,6 % | +3,6 % |
| Vaud | CHF 645.15 | CHF 674.05 | +4,5 % | +2,6 % |
| Zoug | CHF 459.20 | CHF 468.40 | +2,0 % | +2,8 % |
| Zurich | CHF 570.87 | CHF 592.57 | +3,8 % | +4,8 % |
Référence : tarif standard le plus bas de la caisse, moyenne sur ses régions de primes dans le canton (adultes, franchise de CHF 300, avec couverture des accidents). Source : primes de l’OFSP des deux années.
Questions fréquentes
À combien s’élèvent les primes de la caisse Assura en 2027 ?
Pour un adulte dans le modèle standard avec franchise de CHF 300 et couverture des accidents, la prime mensuelle de la caisse Assura en 2027 se situe entre CHF 442.70 (Appenzell Rhodes-Intérieures) et CHF 764.80 (Tessin). Avec une franchise plus élevée ou un modèle, la prime est plus basse.
Quels modèles Assura propose-t-elle ?
En 2027, Assura a des primes pour 4 types de modèles : 1 tarif du type Standard, 3 tarifs du type Médecin de famille/HMO, 4 tarifs du type Flex et 1 tarif du type Telmed et autres. Ceux qui valent là où tu habites dépendent de la zone desservie.
Assura est-elle plus chère que les autres caisses ?
En moyenne sur toutes les régions de primes de la caisse, l’indice 2027 est de 99,2 (100 = moyenne de toutes les caisses dans les mêmes régions ; adultes, modèle standard, franchise de CHF 300, avec couverture des accidents). Cela varie selon le canton ; le tableau ci-dessus montre chaque canton. Pour ton lieu de domicile, c’est la comparaison dans le calculateur de primes qui compte.
Sources
- OFSP, liste des assureurs-maladie autorisés, état au 01.01.2026priminfo.admin.ch
- OFSP, primes d’assurance-maladie 2011–2027 (opendata.swiss)opendata.swiss
- OFSP, données de surveillance AOS (T 5.01), état des données au 22.05.2025bag.admin.ch
- OFSP, test de solvabilité LAMal (KVD, réserves des assureurs-maladie)opendata.swiss
- Assura : site web (adresse), consulté le 25.09.2026assura.ch
- Assura : site web (recherche de médecins), consulté le 25.09.2026assura.ch
- Assura : site web (contact), consulté le 25.09.2026assura.ch