- Accueil
- Primes 2027
Primes d’assurance-maladie 2027 : ce qui change pour toi
Selon l’OFSP, la prime moyenne 2027 s’élève à CHF 412.00 par mois, soit +5,0 % par rapport à 2026. Tu vois ici l’évolution par canton, la caisse la moins chère par canton et par modèle, les plus fortes hausses et baisses, et ce que tu peux faire maintenant.
Mis à jour le

Le mardi à 14 h 00 : conférence de presse de l’Office fédéral de la santé publique (OFSP)
Les primes 2027 approuvées par l’OFSP figurent dans le calculateur de primes et sur cette page. Ta caisse t’envoie la nouvelle prime au plus tard fin octobre.
Voici comment évoluent les primes 2027
Officiel, pondéré. Source : OFSP, communiqué de presse du 29.09.2026 sur les primes d’assurance-maladie 2027
Calcul propre : la moyenne non pondérée des primes standard évolue de +4,0 % (CHF 583.29 → CHF 606.62 par mois). Référence : adultes dès 26 ans, franchise CHF 300, avec couverture des accidents, modèle standard ; pour chaque caisse et région de primes, le tarif standard le plus bas.
| Canton | OFSP, prime moyenne | Ø standard 2026 | Ø standard 2027 | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Argovie | CHF 390.50 (+5,6 %) | CHF 569.15 | CHF 596.25 | +4,8 % |
| Jura | CHF 462.30 (+6,6 %) | CHF 681.63 | CHF 714.50 | +4,8 % |
| Soleure | CHF 417.50 (+6,0 %) | CHF 603.85 | CHF 632.73 | +4,8 % |
| Zurich | CHF 404.40 (+5,8 %) | CHF 591.21 | CHF 619.43 | +4,8 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 354.30 (+4,0 %) | CHF 548.84 | CHF 574.62 | +4,7 % |
| Thurgovie | CHF 364.60 (+5,0 %) | CHF 548.68 | CHF 573.73 | +4,6 % |
| Lucerne | CHF 354.30 (+4,4 %) | CHF 536.89 | CHF 561.27 | +4,5 % |
| Schaffhouse | CHF 401.20 (+6,4 %) | CHF 575.11 | CHF 601.15 | +4,5 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 285.50 (+5,9 %) | CHF 458.70 | CHF 479.03 | +4,4 % |
| Nidwald | CHF 339.90 (+5,3 %) | CHF 496.61 | CHF 517.57 | +4,2 % |
| Uri | CHF 317.40 (+4,5 %) | CHF 500.25 | CHF 520.57 | +4,1 % |
| Bâle-Campagne | CHF 462.20 (+4,3 %) | CHF 663.12 | CHF 689.38 | +4,0 % |
| Tessin | CHF 519.90 (+3,7 %) | CHF 719.65 | CHF 748.50 | +4,0 % |
| Berne | CHF 420.20 (+5,4 %) | CHF 620.40 | CHF 644.50 | +3,9 % |
| Fribourg | CHF 385.60 (+5,2 %) | CHF 586.29 | CHF 609.20 | +3,9 % |
| Glaris | CHF 365.00 (+3,0 %) | CHF 537.32 | CHF 558.16 | +3,9 % |
| Saint-Gall | CHF 358.40 (+5,0 %) | CHF 549.46 | CHF 570.83 | +3,9 % |
| Schwyz | CHF 355.00 (+4,8 %) | CHF 523.11 | CHF 543.33 | +3,9 % |
| Obwald | CHF 327.40 (+4,2 %) | CHF 504.24 | CHF 523.59 | +3,8 % |
| Bâle-Ville | CHF 491.30 (+4,5 %) | CHF 719.06 | CHF 745.76 | +3,7 % |
| Grisons | CHF 360.30 (+4,3 %) | CHF 538.60 | CHF 558.66 | +3,7 % |
| Valais | CHF 390.20 (+5,6 %) | CHF 554.86 | CHF 574.86 | +3,6 % |
| Neuchâtel | CHF 468.90 (+5,4 %) | CHF 713.43 | CHF 736.92 | +3,3 % |
| Zoug | CHF 276.20 (+4,4 %) | CHF 435.56 | CHF 447.70 | +2,8 % |
| Vaud | CHF 454.50 (+3,5 %) | CHF 679.02 | CHF 696.57 | +2,6 % |
| Genève | CHF 508.60 (+4,4 %) | CHF 763.66 | CHF 778.35 | +1,9 % |
Source : OFSP, primes d’assurance-maladie 2027, opendata.swiss ; localités © swisstopo ; état au 15.10.2026. Moyennes : calcul propre, non pondéré (sans effectif d’assurés).
Caisse la moins chère par canton 2027
Référence : adultes dès 26 ans, franchise CHF 300, avec couverture des accidents, prime mensuelle. Tarif le moins cher par type de modèle sur toutes les régions de primes du canton. Le calculateur de primes t’indique si un modèle est proposé là où tu habites.
| Canton | Standard | Médecin de famille/HMO | Flex | Telmed et autres |
|---|---|---|---|---|
| Argovie | CHF 548.80 · Agrisano | CHF 496.15 · Sanitas | CHF 516.60 · Helsana | CHF 474.70 · Agrisano |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | CHF 436.00 · ÖKK | CHF 379.40 · ÖKK | CHF 390.70 · Helsana | CHF 376.70 · KPT |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | CHF 501.00 · Agrisano | CHF 460.90 · Agrisano | CHF 469.20 · SWICA | CHF 433.40 · Agrisano |
| Berne | CHF 541.20 · Agrisano (région 3) | CHF 493.70 · ÖKK (région 3) | CHF 504.90 · ÖKK (région 3) | CHF 468.10 · Agrisano (région 3) |
| Bâle-Campagne | CHF 606.00 · ÖKK (région 2) | CHF 539.40 · ÖKK (région 2) | CHF 545.40 · ÖKK (région 2) | CHF 525.00 · Agrisano (région 2) |
| Bâle-Ville | CHF 690.40 · SLKK | CHF 599.00 · CONCORDIA | CHF 602.60 · Assura | CHF 600.70 · Mutuel |
| Fribourg | CHF 551.00 · ÖKK (région 2) | CHF 485.10 · Atupri (région 2) | CHF 495.90 · ÖKK (région 2) | CHF 479.50 · Aquilana (région 2) |
| Genève | CHF 711.20 · Assura | CHF 629.00 · SWICA | CHF 611.70 · Assura | CHF 629.10 · Sanitas |
| Glaris | CHF 523.80 · Agrisano | CHF 463.45 · Sanitas | CHF 475.20 · Helsana | CHF 453.10 · Agrisano |
| Grisons | CHF 450.80 · curaulta (région 3) | CHF 423.80 · curaulta (région 3) | CHF 439.20 · ÖKK (région 3) | CHF 421.80 · Agrisano (région 3) |
| Jura | CHF 655.80 · Atupri | CHF 591.10 · Sanitas | CHF 597.00 · Assura | CHF 584.30 · Sanitas |
| Lucerne | CHF 468.65 · Luzerner Hinterland (région 3) | CHF 445.20 · Luzerner Hinterland (région 3) | CHF 465.90 · Assura (région 3) | CHF 439.70 · Agrisano (région 3) |
| Neuchâtel | CHF 675.60 · Atupri | CHF 597.60 · Agrisano | CHF 603.30 · Assura | CHF 583.40 · Agrisano |
| Nidwald | CHF 461.50 · Agrisano | CHF 419.85 · Sanitas | CHF 439.15 · Sanitas | CHF 399.20 · Agrisano |
| Obwald | CHF 474.00 · Agrisano | CHF 427.30 · CONCORDIA | CHF 445.00 · Helsana | CHF 410.00 · Agrisano |
| Saint-Gall | CHF 488.00 · Agrisano (région 3) | CHF 446.30 · Helsana (région 3) | CHF 456.50 · Helsana (région 3) | CHF 422.10 · Agrisano (région 3) |
| Schaffhouse | CHF 514.50 · Agrisano (région 2) | CHF 469.00 · ÖKK (région 2) | CHF 485.10 · ÖKK (région 2) | CHF 445.00 · Agrisano (région 2) |
| Soleure | CHF 582.40 · Agrisano | CHF 527.40 · CONCORDIA | CHF 540.60 · Atupri | CHF 503.80 · Agrisano |
| Schwyz | CHF 454.70 · Einsiedler Krankenkasse | CHF 444.50 · CONCORDIA | CHF 457.80 · Assura | CHF 434.70 · Agrisano |
| Thurgovie | CHF 524.60 · Agrisano | CHF 464.80 · Atupri | CHF 479.70 · ÖKK | CHF 453.80 · Agrisano |
| Tessin | CHF 658.00 · Agrisano (région 2) | CHF 582.10 · ÖKK (région 2) | CHF 602.10 · Assura (région 2) | CHF 569.20 · Agrisano (région 2) |
| Uri | CHF 463.90 · Atupri | CHF 410.60 · Atupri | CHF 428.80 · Visana | CHF 401.50 · Agrisano |
| Vaud | CHF 614.40 · Galenos (région 2) | CHF 561.30 · Assura (région 2) | CHF 564.60 · Assura (région 2) | CHF 559.10 · Philos (région 2) |
| Valais | CHF 494.45 · Krankenkasse Visperterminen (région 2) | CHF 454.50 · ÖKK (région 2) | CHF 454.50 · ÖKK (région 2) | CHF 429.00 · Agrisano (région 2) |
| Zoug | CHF 405.30 · Agrisano | CHF 355.80 · CONCORDIA | CHF 365.70 · Helsana | CHF 350.60 · Agrisano |
| Zurich | CHF 508.10 · Krankenkasse Wädenswil (région 3) | CHF 467.20 · SLKK (région 3) | CHF 473.00 · Assura (région 3) | CHF 456.80 · SLKK (région 3) |
Plus fortes hausses et baisses
Prime standard par caisse et région de primes (adultes dès 26 ans, franchise CHF 300, avec couverture des accidents), 2027 par rapport à 2026. Uniquement les caisses présentes dans la région les deux années.
| Caisse | Canton, région | Année précédente | Nouveau | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Sympany | Glaris, tout le canton | CHF 546.00 | CHF 636.00 | +16,5 % |
| Sympany | Appenzell Rhodes-Intérieures, tout le canton | CHF 419.00 | CHF 478.00 | +14,1 % |
| Sympany | Obwald, tout le canton | CHF 499.00 | CHF 569.00 | +14,0 % |
| Sympany | Thurgovie, tout le canton | CHF 538.00 | CHF 610.00 | +13,4 % |
| rhenusana | Zurich, région 3 | CHF 490.00 | CHF 552.60 | +12,8 % |
| Sympany | Berne, région 2 | CHF 607.00 | CHF 682.00 | +12,4 % |
| Mutuel | Schwyz, tout le canton | CHF 514.70 | CHF 578.10 | +12,3 % |
| Helsana | Fribourg, région 1 | CHF 577.00 | CHF 647.00 | +12,1 % |
| Philos | Bâle-Ville, tout le canton | CHF 763.10 | CHF 854.70 | +12,0 % |
| Philos | Thurgovie, tout le canton | CHF 582.10 | CHF 652.00 | +12,0 % |
| Caisse | Canton, région | Année précédente | Nouveau | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Helsana | Appenzell Rhodes-Intérieures, tout le canton | CHF 494.00 | CHF 444.00 | −10,1 % |
| Agrisano | Genève, tout le canton | CHF 913.80 | CHF 849.80 | −7,0 % |
| SLKK | Saint-Gall, région 3 | CHF 589.30 | CHF 549.70 | −6,7 % |
| Sumiswalder | Zoug, tout le canton | CHF 443.50 | CHF 421.40 | −5,0 % |
| SLKK | Grisons, région 3 | CHF 574.30 | CHF 548.10 | −4,6 % |
| Helsana | Zoug, tout le canton | CHF 430.00 | CHF 411.00 | −4,4 % |
| SLKK | Schaffhouse, région 2 | CHF 554.90 | CHF 532.90 | −4,0 % |
| Glarner Krankenversicherung | Schwyz, tout le canton | CHF 523.90 | CHF 504.30 | −3,7 % |
| Glarner Krankenversicherung | Saint-Gall, région 2 | CHF 537.95 | CHF 518.50 | −3,6 % |
| Glarner Krankenversicherung | Saint-Gall, région 1 | CHF 580.40 | CHF 560.70 | −3,4 % |
| Canton, région | 2026 | 2027 | Évolution | Caisses |
|---|---|---|---|---|
| Argovie, tout le canton | CHF 569.15 | CHF 596.25 | +4,8 % | 27 |
| Appenzell Rhodes-Intérieures, tout le canton | CHF 458.70 | CHF 479.03 | +4,4 % | 23 |
| Appenzell Rhodes-Extérieures, tout le canton | CHF 548.84 | CHF 574.62 | +4,7 % | 23 |
| Berne, région 1 | CHF 678.93 | CHF 703.34 | +3,6 % | 26 |
| Berne, région 2 | CHF 609.96 | CHF 635.46 | +4,2 % | 26 |
| Berne, région 3 | CHF 572.32 | CHF 594.69 | +3,9 % | 26 |
| Bâle-Campagne, région 1 | CHF 685.92 | CHF 712.35 | +3,9 % | 23 |
| Bâle-Campagne, région 2 | CHF 640.32 | CHF 666.40 | +4,1 % | 23 |
| Bâle-Ville, tout le canton | CHF 719.06 | CHF 745.76 | +3,7 % | 23 |
| Fribourg, région 1 | CHF 609.41 | CHF 633.97 | +4,0 % | 23 |
| Fribourg, région 2 | CHF 563.18 | CHF 584.43 | +3,8 % | 23 |
| Genève, tout le canton | CHF 763.66 | CHF 778.35 | +1,9 % | 21 |
| Glaris, tout le canton | CHF 537.32 | CHF 558.16 | +3,9 % | 26 |
| Grisons, région 1 | CHF 570.58 | CHF 592.64 | +3,9 % | 24 |
| Grisons, région 2 | CHF 535.08 | CHF 554.34 | +3,6 % | 24 |
| Grisons, région 3 | CHF 510.15 | CHF 529.00 | +3,7 % | 24 |
| Jura, tout le canton | CHF 681.63 | CHF 714.50 | +4,8 % | 21 |
| Lucerne, région 1 | CHF 567.00 | CHF 590.95 | +4,2 % | 25 |
| Lucerne, région 2 | CHF 530.02 | CHF 554.23 | +4,6 % | 25 |
| Lucerne, région 3 | CHF 513.64 | CHF 538.63 | +4,9 % | 25 |
| Neuchâtel, tout le canton | CHF 713.43 | CHF 736.92 | +3,3 % | 21 |
| Nidwald, tout le canton | CHF 496.61 | CHF 517.57 | +4,2 % | 26 |
| Obwald, tout le canton | CHF 504.24 | CHF 523.59 | +3,8 % | 26 |
| Saint-Gall, région 1 | CHF 582.50 | CHF 605.95 | +4,0 % | 25 |
| Saint-Gall, région 2 | CHF 542.68 | CHF 564.54 | +4,0 % | 25 |
| Saint-Gall, région 3 | CHF 523.22 | CHF 542.01 | +3,6 % | 25 |
| Schaffhouse, région 1 | CHF 592.65 | CHF 620.05 | +4,6 % | 23 |
| Schaffhouse, région 2 | CHF 557.57 | CHF 582.26 | +4,4 % | 23 |
| Soleure, tout le canton | CHF 603.85 | CHF 632.73 | +4,8 % | 25 |
| Schwyz, tout le canton | CHF 523.11 | CHF 543.33 | +3,9 % | 28 |
| Thurgovie, tout le canton | CHF 548.68 | CHF 573.73 | +4,6 % | 23 |
| Tessin, région 1 | CHF 744.60 | CHF 776.14 | +4,2 % | 21 |
| Tessin, région 2 | CHF 694.69 | CHF 720.85 | +3,8 % | 21 |
| Uri, tout le canton | CHF 500.25 | CHF 520.57 | +4,1 % | 26 |
| Vaud, région 1 | CHF 700.32 | CHF 718.18 | +2,6 % | 21 |
| Vaud, région 2 | CHF 657.71 | CHF 674.97 | +2,6 % | 21 |
| Valais, région 1 | CHF 584.62 | CHF 607.26 | +3,9 % | 24 |
| Valais, région 2 | CHF 527.24 | CHF 544.94 | +3,4 % | 26 |
| Zoug, tout le canton | CHF 435.56 | CHF 447.70 | +2,8 % | 27 |
| Zurich, région 1 | CHF 647.36 | CHF 676.88 | +4,6 % | 27 |
| Zurich, région 2 | CHF 582.28 | CHF 609.69 | +4,7 % | 27 |
| Zurich, région 3 | CHF 544.00 | CHF 571.73 | +5,1 % | 27 |
Évolution depuis 2011
De 2011 à 2027, la moyenne des primes standard a augmenté de 77,1 %, passant de CHF 342.47 à CHF 606.62 par mois. Référence : adultes dès 26 ans, franchise CHF 300, avec couverture des accidents, modèle standard avec libre choix du médecin.
Afficher sous forme de tableau
| Année | CHF par mois | Évolution | Caisses |
|---|---|---|---|
| 2011 | CHF 342.47 | – | 76 |
| 2012 | CHF 361.85 | +5,7 % | 62 |
| 2013 | CHF 370.76 | +2,5 % | 61 |
| 2014 | CHF 381.38 | +2,9 % | 61 |
| 2015 | CHF 398.72 | +4,5 % | 59 |
| 2016 | CHF 415.71 | +4,3 % | 57 |
| 2017 | CHF 438.67 | +5,5 % | 53 |
| 2018 | CHF 456.18 | +4,0 % | 52 |
| 2019 | CHF 470.78 | +3,2 % | 51 |
| 2020 | CHF 476.43 | +1,2 % | 51 |
| 2021 | CHF 480.47 | +0,8 % | 50 |
| 2022 | CHF 480.30 | −0,0 % | 45 |
| 2023 | CHF 501.47 | +4,4 % | 44 |
| 2024 | CHF 537.46 | +7,2 % | 39 |
| 2025 | CHF 565.47 | +5,2 % | 37 |
| 2026 | CHF 583.29 | +3,2 % | 34 |
| 2027 | CHF 606.62 | +4,0 % | 32 |
Calcul propre, non pondéré (sans effectif d’assurés), à partir de OFSP, Primes de l’assurance-maladie 2011–2027, opendata.swiss. Supérieur à la prime moyenne pondérée de l’OFSP, car celle-ci inclut aussi les enfants, les franchises à option et les modèles alternatifs. Méthode : notre méthodologie.
Ces délais comptent maintenant
- encore 330 joursAssurances complémentaires (LCA)
Souvent le délai de résiliation des assurances complémentaires pour la fin de l’année, mais seulement si les conditions générales (CGA) de ton produit le prévoient. Vérifie ta police.
Source : LCA ; CGA du produit concerné
- encore 26 joursAssurance de base pour la fin de l’année
La résiliation de l’assurance de base doit parvenir à la caisse au plus tard le 30.11. ; le cachet de la poste ne compte pas. Valable pour toutes les franchises et tous les modèles ; le changement prend effet le 01.01.
Source : art. 7, al. 2, LAMal
- encore 147 joursAssurance de base au 30.06.
Uniquement avec la franchise ordinaire (CHF 300, enfants CHF 0) dans le modèle standard : résiliation auprès de la caisse au plus tard le 31.03., le changement prend effet le 01.07. Avec une franchise à option ou un modèle alternatif, seul un changement pour la fin de l’année est possible.
Source : art. 7, al. 1, LAMal ; art. 94, al. 2, et art. 100, al. 3, OAMal
Économiser après l’annonce des primes
- Calculateur de primes · Primes 2027Comparer les primes 2027Toutes les caisses et tous les modèles là où tu habites, avec le coût total et pas seulement la prime.
- Changer de caisseChanger de caisse-maladieTrois étapes, lettre de résiliation et délais avec l’article de loi. Dans l’assurance de base, les prestations sont les mêmes dans toutes les caisses.
- FranchiseVérifier ta franchiseSi tu vas rarement chez le médecin, une franchise plus élevée te fait souvent économiser davantage qu’un changement de caisse. Une hausse prend toujours effet au 01.01.
- OutilRédiger la lettre de résiliationLettre à ta caisse en PDF, avec adresse et échéance. Tes données restent dans ton navigateur.
Rappel par e-mail
Nous te rappelons le 15.11. de résilier ton assurance de base, pour que tu puisses changer de caisse à temps après la comparaison. Sans compte, avec lien de confirmation et désinscription en un clic.
Questions fréquentes
Quand les primes d’assurance-maladie 2027 sont-elles publiées ?
L’Office fédéral de la santé publique (OFSP) approuve les primes et les publie le 29.09.2026 à 14 h 00 lors d’une conférence de presse. Avant, les primes approuvées ne peuvent pas être publiées (art. 16, al. 1, LSAMal). Ta caisse doit te communiquer la nouvelle prime au plus tard deux mois avant le 01.01. (art. 7, al. 2, LAMal).
De combien les primes 2027 vont-elles augmenter ?
Selon l’OFSP, la prime moyenne 2027 évolue de +5,0 % et s’établit à CHF 412.00 par mois (adultes CHF 487.60).
Jusqu’à quand puis-je changer de caisse-maladie pour 2027 ?
La résiliation de l’assurance de base doit parvenir à ta caisse au plus tard le 30.11.2026 ; le cachet de la poste ne compte pas. Le changement prend effet le 01.01.2027. Les assurances complémentaires ont leurs propres délais selon les CGA.
Qu’est-ce que la prime moyenne ?
La prime moyenne est une moyenne pondérée de l’OFSP sur tous les groupes d’âge, toutes les franchises et tous les modèles (2026 : CHF 393.30 par mois, adultes CHF 465.30). Nos propres moyennes sur cette page ne sont pas pondérées et valent pour une référence fixe (adultes dès 26 ans, franchise CHF 300, avec couverture des accidents, modèle standard). Elles sont donc plus élevées et ne sont pas comparables à la prime moyenne.
Comment économiser le plus après l’annonce des primes ?
Compare les primes là où tu habites : dans l’assurance de base, les prestations sont les mêmes dans toutes les caisses. Envisage un modèle du médecin de famille, HMO ou Telmed et une franchise plus élevée si tu vas rarement chez le médecin. Tu peux augmenter ta franchise pour l’année suivante jusqu’au 31.12.
Sources
- OFSP, Primes de l’assurance-maladie (opendata.swiss), primes 2011–2027opendata.swiss
- OFSP, communiqué de presse du 23.09.2025 sur les primes d’assurance-maladie 2026bag.admin.ch
- OFSP, communiqué de presse du 29.09.2026 sur les primes d’assurance-maladie 2027bag.admin.ch
- admin.ch, conférence de presse « Présentation des primes d’assurance-maladie 2027 », mardi 29.09.2026, 14 h 00–15 h 00 (conseillère fédérale Elisabeth Baume-Schneider, Anne Lévy, OFSP)admin.ch
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 7art. 7, al. 2, LAMalfedlex.admin.ch
- Loi fédérale sur la surveillance de l’assurance-maladie sociale (LSAMal), art. 16art. 16, al. 1, LSAMalfedlex.admin.ch