Aller au contenu

Comparateur gratuit de FinanceRock GmbH. Nous ne sommes pas une caisse-maladie et nous trions par prix, jamais par commission. Transparence →

Comparateur indépendant
pas une caisse-maladie
Comparer les primes
Caisse-maladie · ficheDonnées OFSP 2027
VA

Fiche de la caisse Vallée d’Entremont

Les chiffres officiels sur Vallée d’Entremont : niveau des primes par canton, évolution depuis 2011, modèles, solvabilité, réserves et frais administratifs comparés à l’ensemble des caisses, contact et résiliation. Sans appréciation, chaque chiffre avec sa source.

Groupe
sans groupe (voir remarque)
N° OFSP
1113
Rayon d’activité
VS
Entité juridique
Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative

Données de base : liste de l’OFSP, état au 01.01.2026. Source : OFSP, primes d’assurance-maladie 2027, opendata.swiss ; localités © swisstopo ; état au 15.10.2026. Chiffres clés : OFSP, données de surveillance AOS (T 5.01), exercice 2024, état des données au 22.05.2025 ; OFSP, test de solvabilité LAMal (KVD), date de référence 01.01.2025.

Assurés 20245 8550,1 % de part de marché
Taux de solvabilité102 %au 01.01.2025 · minimum 100 %
Indice des primes 2027–100 = moyenne des mêmes régions
Frais admin. / personne 2024CHF 249Ensemble des caisses CHF 193

L’essentiel en bref

  1. 5 855 assurés en 2024, soit 0,1 % de toutes les personnes assurées dans l’assurance de base.
  2. Taux de solvabilité de 102 % au 01.01.2025 (ensemble des caisses : 147 %) ; la loi exige au moins 100 %.
  3. Frais administratifs de CHF 249 par personne assurée en 2024 (ensemble des caisses : CHF 193).
Présentation

La caisse Vallée d’Entremont

L’entité juridique de la caisse Vallée d’Entremont est « Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative » (forme juridique : coopérative, IDE CHE-108.307.939), dont le siège est à Orsières. Liste de l’OFSP : « Groupe Mutuel (collaboration) », pas d’appartenance à un groupe. L’Office fédéral de la santé publique (OFSP) inscrit la caisse sous le numéro 1113 dans la liste des assureurs-maladie autorisés, état au 01.01.2026. Comme rayon d’activité, la liste indique « VS ». Dans l’assurance de base, Vallée d’Entremont doit y accepter toute personne tenue de s’assurer, sans questionnaire de santé, et les prestations sont les mêmes dans toutes les caisses en vertu de la loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal).

Durant l’exercice 2024, 5 855 personnes en moyenne étaient assurées auprès de la caisse Vallée d’Entremont pour l’assurance de base. Cela représente 0,1 % des 9 005 998 assurés de toutes les caisses. Ces chiffres proviennent des données de surveillance de l’OFSP (tableau T 5.01), publiées chaque année pour tous les assureurs-maladie. Par personne assurée, la caisse a encaissé en moyenne CHF 3 914 de primes en 2024 et versé CHF 3 552 de prestations nettes.

Entre 2011 et 2026, cette prime de référence de la caisse Vallée d’Entremont est passée, en moyenne de ses propres régions de primes, de CHF 294.00 à CHF 582.60 par mois (+98,2 %). Dans les mêmes régions, la moyenne de toutes les caisses est passée durant la même période de CHF 310.51 à CHF 555.93 (+79,0 %). Le graphique plus bas montre l’évolution année après année.

En 2024, les frais administratifs s’élevaient à CHF 249 par personne assurée (ensemble des caisses : CHF 193). Le taux de sinistres, c’est-à-dire les prestations nettes rapportées aux primes, était de 90,8 % (ensemble des caisses : 94,9 %). Les réserves s’élevaient à CHF 3.6 mio, soit CHF 607 par personne assurée. Au test de solvabilité LAMal du 01.01.2025, Vallée d’Entremont a atteint un taux de solvabilité de 102 % ; le minimum exigé est de 100 %, la valeur de l’ensemble des caisses étant de 147 %.

Tu résilies l’assurance de base par écrit. Pour un changement au 1er janvier, la résiliation doit parvenir à Vallée d’Entremont au plus tard le 30 novembre (art. 7, al. 2, LAMal) ; l’OFSP recommande l’envoi en recommandé d’ici au 15 novembre. Le site de la caisse n’indique pas d’adresse de résiliation propre ; nous montrons l’adresse postale générale, que tu trouves plus bas. La caisse la plus avantageuse pour toi dépend de ton lieu de domicile, de ton âge, de ta franchise et de ton modèle. Cette page présente des chiffres officiels sans appréciation ; tu calcules tes primes personnelles avec le calculateur de primes.

Primes 2027

Niveau des primes par canton

Pour 2027, Vallée d’Entremont n’a pas publié de primes pour le modèle standard.

Série chronologique

Évolution des primes depuis 2011

Prime de référence de la caisse Vallée d’Entremont, 2011–2026Prime mensuelle moyenne pour les adultes dans le modèle standard avec franchise de CHF 300 et couverture des accidents, dans les régions de primes de la caisse Vallée d’Entremont, comparée à la moyenne de toutes les caisses dans les mêmes régions. 2011 : CHF 294.00 contre CHF 310.51 ; 2026 : CHF 582.60 contre CHF 555.93.
3004005006002011201620212026583556
Vallée d’EntremontMoyenne de toutes les caisses dans les mêmes régions
Afficher sous forme de tableau
Prime de référence par mois et par année
AnnéeVallée d’EntremontMoyenneRégions
2011CHF 294.00CHF 310.512
2012CHF 299.00CHF 328.082
2013CHF 306.00CHF 336.682
2014CHF 329.00CHF 346.812
2015CHF 358.00CHF 362.942
2016CHF 372.00CHF 377.322
2017CHF 398.00CHF 399.882
2018CHF 441.00CHF 417.452
2019CHF 455.00CHF 433.942
2020CHF 455.00CHF 445.542
2021CHF 455.00CHF 452.882
2022CHF 453.00CHF 449.292
2023CHF 459.00CHF 469.282
2024CHF 507.00CHF 504.222
2025CHF 546.00CHF 533.722
2026CHF 582.60CHF 555.932

Calcul propre à partir des primes de l’OFSP 2011–2026 (opendata.swiss). Les régions d’une caisse peuvent changer au fil des ans.

Tarifs 2027

Modèles proposés par Vallée d’Entremont

    Tarifs avec primes 2027 pour adultes (franchise de CHF 300, avec couverture des accidents) selon l’OFSP. Les modèles avec choix limité du médecin ne valent souvent que dans une zone donnée ; le calculateur de primes indique si un tarif est proposé là où tu habites. Jusqu’en 2026, l’OFSP regroupe les modèles Telmed, pharmacie et autres sous « autres modèles ».

    Données de surveillance de l’OFSP

    Chiffres clés comparés à l’ensemble des caisses

    Taux de solvabilité 01.01.2025102 %Ensemble des caisses 147 % · minimum 100 %
    Réserves 2024CHF 3.6 mioCHF 607 par personne · ensemble des caisses CHF 705
    Frais admin. par personne 2024CHF 249Ensemble des caisses CHF 193
    Taux de sinistres 202490,8 %Prestations nettes ÷ primes · ensemble des caisses 94,9 %
    Assurés 20245 855Effectif moyen
    Part de marché 20240,1 %sur 9 005 998 assurés

    Source : OFSP, données de surveillance AOS (T 5.01), exercice 2024, état des données au 22.05.2025 ; OFSP, test de solvabilité LAMal (KVD), date de référence 01.01.2025. Ensemble des caisses = somme ou moyenne de tous les assureurs AOS selon l’OFSP.

    Frais administratifs par personne assurée, 2024Vallée d’Entremont : CHF 249 ; ensemble des caisses : CHF 193.
    • Vallée d’EntremontCHF 249
    • Ensemble des caissesCHF 193
    Afficher sous forme de tableau
    Frais administratifs par personne assurée
    CHF
    Vallée d’Entremont249
    Ensemble des caisses193

    OFSP, données de surveillance AOS (T 5.01), exercice 2024, état des données au 22.05.2025

    Taux de solvabilité au 01.01.2025Vallée d’Entremont : 102 % ; ensemble des caisses : 147 % ; minimum légal 100 %.
    • Vallée d’Entremont102 %
    • Ensemble des caisses147 %
    • Minimum100 %
    Afficher sous forme de tableau
    Taux de solvabilité
    Pour cent
    Vallée d’Entremont102
    Ensemble des caisses147
    Minimum légal100

    OFSP, test de solvabilité LAMal (KVD), date de référence 01.01.2025

    Contexte

    Pourquoi le taux de solvabilité compte

    Le taux de solvabilité indique si les réserves d’une caisse suffisent pour supporter les risques d’une mauvaise année (test de solvabilité LAMal selon la loi sur la surveillance de l’assurance-maladie, LSAMal). À 100 %, les réserves minimales exigées sont tout juste atteintes ; en dessous, la caisse doit prendre des mesures, par exemple relever les primes.

    En août 2025, l’OFSP a déclaré insolvable la caisse KLuG (Zoug, environ 9 300 assurés) et lui a retiré son autorisation au 31.12.2025. Au test de solvabilité LAMal du 01.01.2025, son taux de solvabilité était de 69 %. Le fonds d’insolvabilité de l’Institution commune LAMal a repris les prestations en suspens ; les assurés ont pu changer de caisse ou ont été repris par Helsana.

    Source : OFSP, communiqué de presse sur la cessation d’activité de la caisse-maladie KLuG à fin 2025 (protection des assurés garantie), 12.08.2025, en allemand ; taux de solvabilité de KLuG selon le test de solvabilité LAMal (KVD).

    Cité, sans label

    Satisfaction selon les sondages

    Pour Vallée d’Entremont, nous n’avons trouvé aucun sondage publié qui attribue nommément une note à cette caisse. Nous ne montrons que des valeurs publiées par l’éditeur lui-même, sans label ni logo.

    Trois caisses similaires

    En comparaison

    Trois caisses de taille, de rayon d’activité et de niveau de primes similaires. La sélection est purement arithmétique, ce n’est pas une recommandation.

    Vallée d’Entremont

    sans groupe · 0 ct.
    Assurés
    5 855
    Solvabilité
    102 %
    Frais admin.
    CHF 249
    Indice 2027
    –

    vita surselva

    sans groupe · 26 ct.
    Assurés
    4 175
    Solvabilité
    117 %
    Frais admin.
    CHF 215
    Indice 2027
    98,4
    Ouvrir dans le comparatif flexible
    Informations officielles

    Contact et résiliation

    Contact
    Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérativePlace centrale 51937 Orsières

    cmveo@cmveo.chcmveo.ch ↗

    Informations tirées du site officiel de la caisse, consulté le 25.09.2026.

    Adresse de résiliation de l’assurance de baseadresse postale générale
    CMVEOPlace Centrale 51937 Orsières

    Le site n’indique pas d’adresse de résiliation propre ; il s’agit de l’adresse postale générale. Source, consultée le 25.09.2026.

    Résilier : par écrit ; la résiliation doit parvenir à la caisse au plus tard le 30 novembre pour un changement au 1er janvier (art. 7, al. 2, LAMal). La nouvelle caisse doit d’abord t’accepter ; ce n’est qu’ensuite que l’ancienne assurance de base prend fin.

    Conseil

    Changement de caisse ou assurance complémentaire ? Demande-nous.

    Le conseil est gratuit pour toi, et nous te contactons uniquement par le canal que tu choisis. Le conseil est assuré par FinanceRock GmbH, intermédiaire d’assurance non liée, numéro de registre FINMA F01496799.

    Demander un conseil

    Questions fréquentes

    Vallée d’Entremont est-elle une bonne caisse-maladie ?

    Dans l’assurance de base, les prestations sont fixées par la loi et sont les mêmes dans toutes les caisses. Les différences portent sur la prime, les modèles, le service et la stabilité financière. Les chiffres officiels de la caisse Vallée d’Entremont : taux de solvabilité de 102 % au 01.01.2025 (minimum 100 %, ensemble des caisses 147 %) et frais administratifs de CHF 249 par personne assurée en 2024 (ensemble des caisses : CHF 193). Nous n’attribuons pas de note globale ; la caisse qui te convient dépend de ton lieu de domicile, de ta franchise et de ton modèle.

    À combien s’élèvent les primes de la caisse Vallée d’Entremont en 2027 ?

    Vallée d’Entremont n’a pas publié de primes pour le modèle standard en 2027. Le calculateur de primes, qui utilise les données de l’OFSP, montre les tarifs proposés là où tu habites.

    Comment résilier l’assurance de base auprès de la caisse Vallée d’Entremont ?

    Par écrit, par lettre. La résiliation doit parvenir à la caisse au plus tard le 30 novembre pour prendre effet au 1er janvier (art. 7, al. 2, LAMal) ; l’OFSP recommande l’envoi en recommandé d’ici au 15 novembre. Adresse : CMVEO, Place Centrale 5, 1937 Orsières (adresse postale générale ; le site n’indique pas d’adresse de résiliation propre). L’ancienne assurance ne prend fin que lorsque la nouvelle caisse t’a accepté.

    Comment joindre Vallée d’Entremont ?

    téléphone +41 27 783 25 87, e-mail cmveo@cmveo.ch, courrier à Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative, Place centrale 5, 1937 Orsières et site web www.cmveo.ch. Ces informations proviennent du site officiel de la caisse, consulté le 25.09.2026. Pour les résiliations, c’est l’adresse indiquée dans la rubrique Résiliation qui vaut.

    Quelle est la solvabilité de la caisse Vallée d’Entremont ?

    Au test de solvabilité LAMal de l’OFSP du 01.01.2025, Vallée d’Entremont a atteint un taux de solvabilité de 102 %. La loi exige au moins 100 % : les réserves couvrent alors les risques d’une mauvaise année. La valeur de l’ensemble des caisses était de 147 %. La faillite de la caisse KLuG en 2025 a montré à quel point c’est important.

    Sources

    1. OFSP, liste des assureurs-maladie autorisés, état au 01.01.2026priminfo.admin.ch
    2. OFSP, primes d’assurance-maladie 2011–2027 (opendata.swiss)opendata.swiss
    3. OFSP, données de surveillance AOS (T 5.01), état des données au 22.05.2025bag.admin.ch
    4. OFSP, test de solvabilité LAMal (KVD, réserves des assureurs-maladie)opendata.swiss
    5. Vallée d’Entremont : site web (adresse), consulté le 25.09.2026cmveo.ch
    6. OFSP, communiqué de presse sur la cessation d’activité de la caisse-maladie KLuG à fin 2025 (protection des assurés garantie), 12.08.2025, en allemandbag.admin.ch

    Compilé automatiquement à partir de données officielles, sans rémunération par les assureurs et sans appréciation. Signale-nous une erreur via la page Contact. Notre méthode de calcul : méthodologie.

    Calculateur de primes · gratuit, sans inscription

    Tu es assuré chez Vallée d’Entremont ? Calcule ce que tu paierais en 2027 dans toutes les caisses.

    Vallée d’Entremont est déjà saisie comme caisse actuelle. Indique ton lieu de domicile, ton année de naissance et ta franchise, et vois tous les tarifs de ta commune avec les primes de l’OFSP, triés par prime, sans coordonnées.

    Calculer avec Vallée d’Entremont comme caisse actuelle