L’essenziale in breve
- 5'855 assicurati nel 2024, pari al 0.1 % di tutte le persone con assicurazione di base.
- Tasso di solvibilità del 102 % al 01.01.2025 (settore: 147 %); per legge è richiesto almeno il 100 %.
- Spese amministrative di CHF 249 per persona assicurata nel 2024 (settore: CHF 193).
La cassa Vallée d’Entremont
L’ente giuridico di Vallée d’Entremont è «Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative» (forma giuridica: cooperativa, IDI CHE-108.307.939), con sede a Orsières. Elenco dell’UFSP: «Groupe Mutuel (collaborazione)», nessuna appartenenza a un gruppo. L’Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP) iscrive la cassa con il numero 1113 nell’elenco degli assicuratori-malattie autorizzati, aggiornato al 01.01.2026. Come raggio d’attività l’elenco indica «VS». Nell’assicurazione di base Vallée d’Entremont deve accettarvi ogni persona soggetta all’obbligo d’assicurazione, senza questionario sanitario, e in virtù della legge federale sull’assicurazione malattie (LAMal) le prestazioni sono uguali in tutte le casse.
Nell’esercizio 2024 erano assicurate in media 5'855 persone presso Vallée d’Entremont per l’assicurazione di base. Si tratta del 0.1 % dei 9'005'998 assicurati di tutte le casse. I dati provengono dai dati di vigilanza dell’UFSP (tabella T 5.01), pubblicati ogni anno per tutti gli assicuratori-malattie. Per persona assicurata, nel 2024 la cassa ha incassato in media CHF 3'914 di premi e versato CHF 3'552 di prestazioni nette.
Tra il 2011 e il 2026 questo premio di riferimento di Vallée d’Entremont, in media sulle proprie regioni di premio, è passato da CHF 294.00 a CHF 582.60 al mese (+98.2 %). Nello stesso periodo la media di tutte le casse nelle stesse regioni è passata da CHF 310.51 a CHF 555.93 (+79.0 %). Il grafico più in basso mostra l’evoluzione anno per anno.
Nel 2024 le spese amministrative ammontavano a CHF 249 per persona assicurata (settore: CHF 193). La quota dei sinistri, cioè il rapporto tra prestazioni nette e premi, era del 90.8 % (settore: 94.9 %). Le riserve ammontavano a CHF 3.6 mio., ossia CHF 607 per persona assicurata. Nel test di solvibilità LAMal al 01.01.2025 Vallée d’Entremont ha raggiunto un tasso di solvibilità del 102 %; il minimo richiesto è il 100 %, mentre il valore del settore era del 147 %.
Disdici l’assicurazione di base per iscritto. Per un cambio al 1° gennaio, la disdetta deve pervenire a Vallée d’Entremont entro il 30 novembre (art. 7 cpv. 2 LAMal); l’UFSP raccomanda di inviarla per raccomandata entro il 15 novembre. Il sito della cassa non indica un indirizzo specifico per la disdetta; mostriamo l’indirizzo postale generale, che trovi più in basso. Quale cassa sia più conveniente per te dipende da domicilio, età, franchigia e modello. Questa pagina mostra dati ufficiali senza valutazioni; i tuoi premi personali li calcoli con il calcolatore dei premi.
Livello dei premi per cantone
Per il 2027, Vallée d’Entremont non ha pubblicato premi nel modello standard.
Evoluzione dei premi dal 2011
Mostra come tabella
| Anno | Vallée d’Entremont | Media | Regioni |
|---|---|---|---|
| 2011 | CHF 294.00 | CHF 310.51 | 2 |
| 2012 | CHF 299.00 | CHF 328.08 | 2 |
| 2013 | CHF 306.00 | CHF 336.68 | 2 |
| 2014 | CHF 329.00 | CHF 346.81 | 2 |
| 2015 | CHF 358.00 | CHF 362.94 | 2 |
| 2016 | CHF 372.00 | CHF 377.32 | 2 |
| 2017 | CHF 398.00 | CHF 399.88 | 2 |
| 2018 | CHF 441.00 | CHF 417.45 | 2 |
| 2019 | CHF 455.00 | CHF 433.94 | 2 |
| 2020 | CHF 455.00 | CHF 445.54 | 2 |
| 2021 | CHF 455.00 | CHF 452.88 | 2 |
| 2022 | CHF 453.00 | CHF 449.29 | 2 |
| 2023 | CHF 459.00 | CHF 469.28 | 2 |
| 2024 | CHF 507.00 | CHF 504.22 | 2 |
| 2025 | CHF 546.00 | CHF 533.72 | 2 |
| 2026 | CHF 582.60 | CHF 555.93 | 2 |
Calcolo proprio sulla base dei premi UFSP 2011–2026 (opendata.swiss). Le regioni di una cassa possono cambiare nel corso degli anni.
I modelli di Vallée d’Entremont
Tariffe con premi 2027 per adulti (franchigia di CHF 300, con copertura infortuni) secondo l’UFSP. I modelli con scelta limitata del medico valgono spesso solo in una determinata area; il calcolatore dei premi mostra se una tariffa è offerta dove abiti. Fino al 2026 l’UFSP raggruppa i modelli Telmed, farmacia e altri sotto «altri modelli».
Cifre chiave a confronto con il settore
Fonte: UFSP, dati di vigilanza AOMS (T 5.01), esercizio 2024, dati aggiornati al 22.05.2025; UFSP, test di solvibilità LAMal (KVD), data di riferimento 01.01.2025. Settore = somma o media di tutti gli assicuratori AOMS secondo l’UFSP.
Mostra come tabella
| CHF | |
|---|---|
| Vallée d’Entremont | 249 |
| Settore | 193 |
UFSP, dati di vigilanza AOMS (T 5.01), esercizio 2024, dati aggiornati al 22.05.2025
Mostra come tabella
| Percentuale | |
|---|---|
| Vallée d’Entremont | 102 |
| Settore | 147 |
| Minimo legale | 100 |
UFSP, test di solvibilità LAMal (KVD), data di riferimento 01.01.2025
Perché il tasso di solvibilità è importante
Il tasso di solvibilità indica se le riserve di una cassa bastano a sostenere i rischi di un anno negativo (test di solvibilità LAMal secondo la legge sulla vigilanza sull’assicurazione malattie, LVAMal). Al 100 % le riserve minime richieste sono appena presenti; al di sotto, la cassa deve adottare misure, ad esempio aumentare i premi.
Nell’agosto 2025 l’UFSP ha dichiarato insolvente la cassa KLuG (Zugo, circa 9'300 assicurati) e le ha revocato l’autorizzazione al 31.12.2025. Nel test di solvibilità LAMal al 01.01.2025 il suo tasso di solvibilità era del 69 %. Il fondo d’insolvenza dell’Istituzione comune LAMal ha assunto le prestazioni in sospeso; gli assicurati hanno potuto cambiare cassa o sono stati ripresi da Helsana.
Fonte: UFSP, comunicato stampa sulla cessazione dell’attività della cassa malati KLuG a fine 2025 (protezione degli assicurati garantita), 12.08.2025, in tedesco; tasso di solvibilità di KLuG dal test di solvibilità LAMal (KVD).
Soddisfazione secondo i sondaggi
Per Vallée d’Entremont non abbiamo trovato alcun sondaggio pubblicato che attribuisca nominalmente un voto a questa cassa. Mostriamo solo valori pubblicati dall’editore stesso, senza marchi né loghi.
A confronto
Tre casse di dimensioni, raggio d’attività e livello dei premi simili. La selezione è puramente matematica, non una raccomandazione.
Vallée d’Entremont
Krankenkasse Visperterminen
vita surselva
Einsiedler Krankenkasse
Contatto e disdetta
- Telefono+41 27 783 25 87
Dati tratti dal sito ufficiale della cassa, consultato il 25.09.2026.
Il sito non indica un indirizzo specifico per la disdetta; si tratta dell’indirizzo postale generale. Fonte, consultata il 25.09.2026.
Disdetta: per iscritto; deve pervenire alla cassa entro il 30 novembre per un cambio al 1° gennaio (art. 7 cpv. 2 LAMal). La nuova cassa deve prima accettarti; solo allora termina la vecchia assicurazione di base.
Cambio di cassa o assicurazione complementare? Chiedi pure.
La consulenza è gratuita per te e ti contattiamo solo tramite il canale che scegli. La consulenza è fornita da FinanceRock GmbH, intermediaria assicurativa non vincolata con numero di registro FINMA F01496799.
Domande frequenti
Vallée d’Entremont è una buona cassa malati?
Nell’assicurazione di base le prestazioni sono stabilite dalla legge e sono uguali in tutte le casse. Le differenze riguardano il premio, i modelli, il servizio e la stabilità finanziaria. I dati ufficiali di Vallée d’Entremont: tasso di solvibilità del 102 % al 01.01.2025 (minimo 100 %, settore 147 %) e spese amministrative di CHF 249 per persona assicurata nel 2024 (settore: CHF 193). Non assegniamo un voto complessivo; quale cassa fa per te dipende da domicilio, franchigia e modello.
Quanto costano i premi di Vallée d’Entremont nel 2027?
Vallée d’Entremont non ha pubblicato premi per il modello standard nel 2027. Il calcolatore dei premi, con i dati dell’UFSP, mostra quali tariffe sono offerte dove abiti.
Come disdico l’assicurazione di base presso Vallée d’Entremont?
Per iscritto, con una lettera. La disdetta deve pervenire alla cassa entro il 30 novembre per avere effetto al 1° gennaio (art. 7 cpv. 2 LAMal); l’UFSP raccomanda di inviarla per raccomandata entro il 15 novembre. Indirizzo: CMVEO, Place Centrale 5, 1937 Orsières (indirizzo postale generale; il sito non indica un indirizzo specifico per la disdetta). La vecchia assicurazione termina solo quando la nuova cassa ti ha accettato.
Come posso contattare Vallée d’Entremont?
telefono +41 27 783 25 87, e-mail cmveo@cmveo.ch, posta a Caisse-maladie de la vallée d’Entremont société coopérative, Place centrale 5, 1937 Orsières e sito web www.cmveo.ch. I dati provengono dal sito ufficiale della cassa, consultato il 25.09.2026. Per le disdette vale l’indirizzo indicato nella sezione Disdetta.
Quanto è solvibile Vallée d’Entremont?
Nel test di solvibilità LAMal dell’UFSP al 01.01.2025 Vallée d’Entremont ha raggiunto un tasso di solvibilità del 102 %. La legge richiede almeno il 100 %: a quel livello le riserve coprono i rischi di un anno negativo. Il valore dell’intero settore era del 147 %. Quanto ciò sia importante lo ha mostrato nel 2025 l’insolvenza della cassa KLuG.
Fonti
- UFSP, elenco degli assicuratori-malattie autorizzati, aggiornato al 01.01.2026priminfo.admin.ch
- UFSP, premi dell’assicurazione malattie 2011–2027 (opendata.swiss)opendata.swiss
- UFSP, dati di vigilanza AOMS (T 5.01), dati aggiornati al 22.05.2025bag.admin.ch
- UFSP, test di solvibilità LAMal (KVD, riserve degli assicuratori-malattie)opendata.swiss
- Vallée d’Entremont: sito web (indirizzo), consultato il 25.09.2026cmveo.ch
- UFSP, comunicato stampa sulla cessazione dell’attività della cassa malati KLuG a fine 2025 (protezione degli assicurati garantita), 12.08.2025, in tedescobag.admin.ch