Primes d’assurance-maladie Jura 2027
Dans le canton du Jura, l’assurance de base 2027 coûte en moyenne CHF 714.50 par mois aux adultes dès 26 ans dans le modèle standard (franchise de CHF 300, avec accidents), +4,8 % par rapport à 2026. C’est la moyenne des 21 caisses (non pondérée). La prime la plus avantageuse s’élève à CHF 584.30 (modèle « Telmed et autres », Sanitas). Une seule région de primes s’applique à tout le canton.
État des données : OFSP, primes 2027, consulté le · Sources · Méthodologie : Notre méthode de calcul
Primes dans le canton du Jura 2027 en chiffres
- Moyenne modèle standard
- Moyenne non pondérée des primes mensuelles de toutes les caisses dans le modèle standard (libre choix du médecin), adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents ; pour chaque caisse, le tarif standard le plus avantageux. Ce n’est pas une moyenne de l’OFSP (l’OFSP pondère selon l’effectif des assurés).
- Variation par rapport à l’année précédente
- Variation en pour cent de la moyenne du modèle standard par rapport à l’année précédente (même définition pour les deux années).
- Prime la plus avantageuse
- Prime mensuelle la plus basse de toutes les caisses, tous modèles confondus (standard, médecin de famille/HMO, Telmed et autres), adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents. Les modèles alternatifs ne sont parfois proposés que dans certaines communes.
- Jeunes adultes et enfants
- Calculé comme la moyenne du modèle standard : jeunes adultes de 19 à 25 ans, franchise de CHF 300, avec accidents ; enfants jusqu’à 18 ans, franchise de CHF 0, avec accidents. La moyenne de toutes les caisses n’est pas pondérée et n’est pas une « prime moyenne » de l’OFSP.
Source : OFSP, primes de l’assurance-maladie 2027, opendata.swiss, consulté le 15.10.2026 ; calcul propre.
Une région pour tout le canton
Une seule région de primes s’applique dans le canton du Jura : la prime d’une caisse est la même dans les 51 communes. Les différences ne viennent que des caisses, des modèles, des franchises et des classes d’âge.
Offres les plus avantageuses par modèle et classe d’âge
Prime mensuelle la plus basse dans le canton du Jura en 2027 par type de modèle, avec couverture accidents. Enfants : jusqu’à 18 ans, franchise de CHF 0, avec accidents ; jeunes adultes : de 19 à 25 ans, franchise de CHF 300, avec accidents ; adultes : dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents. Les modèles alternatifs ne sont parfois proposés que dans certaines communes ; le calculateur de primes indique si une offre s’applique à ton domicile. Modèles : Standard (libre choix du médecin), Médecin de famille/HMO (d’abord le cabinet du médecin de famille ou le HMO), Flex (plusieurs premiers interlocuteurs au choix), Telmed et autres (d’abord un conseil par téléphone ou en ligne (OFSP : « autres modèles »)).
| Classe d’âge | Modèle | Prime la plus avantageuse | Caisse | Ø de toutes les caisses |
|---|---|---|---|---|
| Enfants | Standard | CHF 150.70 | Assuratarif BASE | CHF 171.26 |
| Médecin de famille/HMO | CHF 131.90 | Assuratarif PharMed | CHF 153.48 | |
| Flex | CHF 129.70 | Assuratarif QualiMed | CHF 158.31 | |
| Telmed et autres | CHF 128.10 | Assuratarif MediTel | CHF 153.92 | |
| Jeunes adultes | Standard | CHF 448.40 | Sanitastarif BASE | CHF 537.52 |
| Médecin de famille/HMO | CHF 407.10 | EGKtarif EGK-Care | CHF 474.48 | |
| Flex | CHF 427.80 | CSStarif Multimed | CHF 487.98 | |
| Telmed et autres | CHF 407.10 | EGKtarif EGK-TelCare | CHF 479.79 | |
| Adultes | Standard | CHF 655.80 | Atupritarif BASE | CHF 714.50 |
| Médecin de famille/HMO | CHF 591.10 | Sanitastarif Modèle du médecin de famille 1 | CHF 631.81 | |
| Flex | CHF 597.00 | Assuratarif QualiMed | CHF 634.41 | |
| Telmed et autres | CHF 584.30 | Sanitastarif TelMed Basic | CHF 627.64 |
Source : OFSP, primes de l’assurance-maladie 2027, opendata.swiss. Tri par prime, jamais par rémunération.
Évolution depuis 2011
De 2011 à 2027, la moyenne du modèle standard dans le canton de Jura a augmenté de 84,6 %, de CHF 386.98 à CHF 714.50 par mois (+327,52 CHF). Pour l’ensemble de la Suisse : +77,1 %. Référence : adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents.
Afficher sous forme de tableau
| Année | Jura | Suisse | Variation Jura |
|---|---|---|---|
| 2011 | CHF 386.98 | CHF 342.47 | – |
| 2012 | CHF 406.85 | CHF 361.85 | +5,1 % |
| 2013 | CHF 414.79 | CHF 370.76 | +2,0 % |
| 2014 | CHF 425.89 | CHF 381.38 | +2,7 % |
| 2015 | CHF 450.29 | CHF 398.72 | +5,7 % |
| 2016 | CHF 472.49 | CHF 415.71 | +4,9 % |
| 2017 | CHF 501.73 | CHF 438.67 | +6,2 % |
| 2018 | CHF 525.60 | CHF 456.18 | +4,8 % |
| 2019 | CHF 550.90 | CHF 470.78 | +4,8 % |
| 2020 | CHF 553.33 | CHF 476.43 | +0,4 % |
| 2021 | CHF 560.84 | CHF 480.47 | +1,4 % |
| 2022 | CHF 567.87 | CHF 480.30 | +1,3 % |
| 2023 | CHF 592.77 | CHF 501.47 | +4,4 % |
| 2024 | CHF 628.39 | CHF 537.46 | +6,0 % |
| 2025 | CHF 663.45 | CHF 565.47 | +5,6 % |
| 2026 | CHF 681.63 | CHF 583.29 | +2,7 % |
| 2027 | CHF 714.50 | CHF 606.62 | +4,8 % |
Calcul propre, non pondéré (sans effectif des assurés), à partir de OFSP, primes de l’assurance-maladie 2011–2027, opendata.swiss. Ce n’est pas une « prime moyenne » de l’OFSP (celle-ci est pondérée). Méthodologie : Notre méthode de calcul.
Économiser : Jura
- Calculateur de primesComparer les primes de ta communeToutes les caisses, tous les modèles et toutes les franchises pour ta commune (Jura), sans inscription.
- SubsidesSubsides JuraDroit, délais et demande, avec une estimation pour ton ménage.
- Atlas des primesTous les cantons sur la carteMoyenne, variation et prime la plus avantageuse pour les 26 cantons et leurs régions.
Ces délais comptent maintenant
- encore 330 joursAssurances complémentaires (LCA)
Souvent le délai de résiliation des assurances complémentaires pour la fin de l’année, mais seulement si les conditions générales (CGA) de ton produit le prévoient. Vérifie ta police.
Source : LCA ; CGA du produit concerné
- encore 26 joursAssurance de base pour la fin de l’année
La résiliation de l’assurance de base doit parvenir à la caisse au plus tard le 30.11. ; le cachet de la poste ne compte pas. Valable pour toutes les franchises et tous les modèles ; le changement prend effet le 01.01.
Source : art. 7, al. 2, LAMal
- encore 147 joursAssurance de base au 30.06.
Uniquement avec la franchise ordinaire (CHF 300, enfants CHF 0) dans le modèle standard : résiliation auprès de la caisse au plus tard le 31.03., le changement prend effet le 01.07. Avec une franchise à option ou un modèle alternatif, seul un changement pour la fin de l’année est possible.
Source : art. 7, al. 1, LAMal ; art. 94, al. 2, et art. 100, al. 3, OAMal
Questions fréquentes
Combien coûtent les primes d’assurance-maladie dans le canton du Jura en 2027 ?
Dans le canton du Jura, l’assurance de base 2027 coûte en moyenne CHF 714.50 par mois aux adultes dès 26 ans dans le modèle standard (franchise de CHF 300, avec accidents), +4,8 % par rapport à 2026. C’est la moyenne des 21 caisses (non pondérée). La prime la plus avantageuse s’élève à CHF 584.30 (modèle « Telmed et autres », Sanitas). Une seule région de primes s’applique à tout le canton. Dans le modèle standard, les jeunes adultes (de 19 à 25 ans, franchise de CHF 300, avec accidents) CHF 537.52 et les enfants (jusqu’à 18 ans, franchise de CHF 0, avec accidents) CHF 171.26 par mois en moyenne.
Quelle caisse-maladie est la moins chère dans le canton du Jura ?
Tous modèles confondus, Sanitas est la moins chère avec CHF 584.30 par mois (modèle « Telmed et autres » ; adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents). Dans le modèle standard avec libre choix du médecin, Atupri est la moins chère avec CHF 655.80. La caisse la moins chère pour toi dépend de ta commune de domicile, de ton âge, de ta franchise et de ton modèle ; le calculateur de primes te le montre.
Le canton du Jura compte-t-il plusieurs régions de primes ?
Non. Une seule région de primes s’applique dans le canton du Jura : la prime d’une caisse est la même dans les 51 communes. Les différences ne viennent que des caisses, des modèles, des franchises et des classes d’âge.
Comment les primes ont-elles évolué dans le canton du Jura depuis 2011 ?
De 2011 à 2027, la moyenne du modèle standard (adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents) a augmenté de 84,6 %, soit CHF 327.52 par mois, de CHF 386.98 à CHF 714.50. Pour l’ensemble de la Suisse : +77,1 %. Calcul propre à partir des données de primes de l’OFSP, non pondéré.
Existe-t-il une réduction des primes dans le canton du Jura ?
Oui. Les cantons réduisent les primes des assurés de condition économique modeste (art. 65 LAMal). Qui y a droit, à combien elle s’élève et jusqu’à quand la demande doit être déposée, c’est le canton du Jura qui le fixe. Règles, délais et une estimation pour ton ménage figurent sur notre page « Subsides Jura ».
Comment changer de caisse-maladie dans le canton du Jura ?
Résilie l’assurance de base par écrit auprès de ta caisse : la résiliation doit lui parvenir au plus tard le 30.11.2026, le cachet de la poste ne compte pas. Le changement prend effet le 01.01.2027. Chaque caisse doit t’accepter dans l’assurance de base, quels que soient ton âge et ton état de santé (art. 4, al. 2, LAMal). Les assurances complémentaires ont leurs propres délais selon les CGA.
Sources
- OFSP, primes de l’assurance-maladie 2011–2027 (opendata.swiss), consulté le 15.10.2026opendata.swiss
- OFSP, priminfo.admin.ch, régions de primes 2027, état au 15.10.2026priminfo.admin.ch
- swisstopo, swissBOUNDARIES3D (édition 2026-01) (© swisstopo)swisstopo.admin.ch
- Ordonnance du DFI sur les régions de primesRS 832.106fedlex.admin.ch
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 4art. 4, al. 2, LAMalfedlex.admin.ch
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 7art. 7, al. 2, LAMalfedlex.admin.ch
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 65art. 65, al. 1, LAMalfedlex.admin.ch