Primes d’assurance-maladie Uri 2027
Dans le canton d’Uri, l’assurance de base 2027 coûte en moyenne CHF 520.57 par mois aux adultes dès 26 ans dans le modèle standard (franchise de CHF 300, avec accidents), +4,1 % par rapport à 2026. C’est la moyenne des 26 caisses (non pondérée). La prime la plus avantageuse s’élève à CHF 401.50 (modèle « Telmed et autres », Agrisano). Une seule région de primes s’applique à tout le canton.
État des données : OFSP, primes 2027, consulté le · Sources · Méthodologie : Notre méthode de calcul
Primes dans le canton d’Uri 2027 en chiffres
- Moyenne modèle standard
- Moyenne non pondérée des primes mensuelles de toutes les caisses dans le modèle standard (libre choix du médecin), adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents ; pour chaque caisse, le tarif standard le plus avantageux. Ce n’est pas une moyenne de l’OFSP (l’OFSP pondère selon l’effectif des assurés).
- Variation par rapport à l’année précédente
- Variation en pour cent de la moyenne du modèle standard par rapport à l’année précédente (même définition pour les deux années).
- Prime la plus avantageuse
- Prime mensuelle la plus basse de toutes les caisses, tous modèles confondus (standard, médecin de famille/HMO, Telmed et autres), adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents. Les modèles alternatifs ne sont parfois proposés que dans certaines communes.
- Jeunes adultes et enfants
- Calculé comme la moyenne du modèle standard : jeunes adultes de 19 à 25 ans, franchise de CHF 300, avec accidents ; enfants jusqu’à 18 ans, franchise de CHF 0, avec accidents. La moyenne de toutes les caisses n’est pas pondérée et n’est pas une « prime moyenne » de l’OFSP.
Source : OFSP, primes de l’assurance-maladie 2027, opendata.swiss, consulté le 15.10.2026 ; calcul propre.
Une région pour tout le canton
Une seule région de primes s’applique dans le canton d’Uri : la prime d’une caisse est la même dans les 19 communes. Les différences ne viennent que des caisses, des modèles, des franchises et des classes d’âge.
Offres les plus avantageuses par modèle et classe d’âge
Prime mensuelle la plus basse dans le canton d’Uri en 2027 par type de modèle, avec couverture accidents. Enfants : jusqu’à 18 ans, franchise de CHF 0, avec accidents ; jeunes adultes : de 19 à 25 ans, franchise de CHF 300, avec accidents ; adultes : dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents. Les modèles alternatifs ne sont parfois proposés que dans certaines communes ; le calculateur de primes indique si une offre s’applique à ton domicile. Modèles : Standard (libre choix du médecin), Médecin de famille/HMO (d’abord le cabinet du médecin de famille ou le HMO), Flex (plusieurs premiers interlocuteurs au choix), Telmed et autres (d’abord un conseil par téléphone ou en ligne (OFSP : « autres modèles »)).
| Classe d’âge | Modèle | Prime la plus avantageuse | Caisse | Ø de toutes les caisses |
|---|---|---|---|---|
| Enfants | Standard | CHF 102.10 | Agrisanotarif BASE | CHF 125.74 |
| Médecin de famille/HMO | CHF 93.90 | Agrisanotarif AGRIeco | CHF 113.36 | |
| Flex | CHF 100.60 | Helsanatarif Helsana BeneFit PLUS Flexmed | CHF 119.95 | |
| Telmed et autres | CHF 88.30 | Agrisanotarif AGRIsmart | CHF 113.29 | |
| Jeunes adultes | Standard | CHF 336.35 | Sanitastarif BASE | CHF 390.37 |
| Médecin de famille/HMO | CHF 307.90 | Atupritarif HMO | CHF 349.22 | |
| Flex | CHF 315.90 | Avenirtarif PrimaFlex (flexibles Modell) | CHF 361.15 | |
| Telmed et autres | CHF 293.10 | Agrisanotarif AGRIsmart | CHF 351.20 | |
| Adultes | Standard | CHF 463.90 | Atupritarif BASE | CHF 520.57 |
| Médecin de famille/HMO | CHF 410.60 | Atupritarif HMO | CHF 460.57 | |
| Flex | CHF 428.80 | Visanatarif Combi Care | CHF 472.54 | |
| Telmed et autres | CHF 401.50 | Agrisanotarif AGRIsmart | CHF 461.76 |
Source : OFSP, primes de l’assurance-maladie 2027, opendata.swiss. Tri par prime, jamais par rémunération.
Évolution depuis 2011
De 2011 à 2027, la moyenne du modèle standard dans le canton de Uri a augmenté de 77,5 %, de CHF 293.24 à CHF 520.57 par mois (+227,33 CHF). Pour l’ensemble de la Suisse : +77,1 %. Référence : adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents.
Afficher sous forme de tableau
| Année | Uri | Suisse | Variation Uri |
|---|---|---|---|
| 2011 | CHF 293.24 | CHF 342.47 | – |
| 2012 | CHF 315.27 | CHF 361.85 | +7,5 % |
| 2013 | CHF 323.85 | CHF 370.76 | +2,7 % |
| 2014 | CHF 333.53 | CHF 381.38 | +3,0 % |
| 2015 | CHF 345.88 | CHF 398.72 | +3,7 % |
| 2016 | CHF 357.18 | CHF 415.71 | +3,3 % |
| 2017 | CHF 374.58 | CHF 438.67 | +4,9 % |
| 2018 | CHF 385.42 | CHF 456.18 | +2,9 % |
| 2019 | CHF 398.30 | CHF 470.78 | +3,3 % |
| 2020 | CHF 404.85 | CHF 476.43 | +1,6 % |
| 2021 | CHF 407.73 | CHF 480.47 | +0,7 % |
| 2022 | CHF 410.19 | CHF 480.30 | +0,6 % |
| 2023 | CHF 426.10 | CHF 501.47 | +3,9 % |
| 2024 | CHF 451.21 | CHF 537.46 | +5,9 % |
| 2025 | CHF 478.06 | CHF 565.47 | +6,0 % |
| 2026 | CHF 500.25 | CHF 583.29 | +4,6 % |
| 2027 | CHF 520.57 | CHF 606.62 | +4,1 % |
Calcul propre, non pondéré (sans effectif des assurés), à partir de OFSP, primes de l’assurance-maladie 2011–2027, opendata.swiss. Ce n’est pas une « prime moyenne » de l’OFSP (celle-ci est pondérée). Méthodologie : Notre méthode de calcul.
Économiser : Uri
- Calculateur de primesComparer les primes de ta communeToutes les caisses, tous les modèles et toutes les franchises pour ta commune (Uri), sans inscription.
- SubsidesRéduction des primes par cantonQui y a droit et comment fonctionne la demande.
- Atlas des primesTous les cantons sur la carteMoyenne, variation et prime la plus avantageuse pour les 26 cantons et leurs régions.
Ces délais comptent maintenant
- encore 330 joursAssurances complémentaires (LCA)
Souvent le délai de résiliation des assurances complémentaires pour la fin de l’année, mais seulement si les conditions générales (CGA) de ton produit le prévoient. Vérifie ta police.
Source : LCA ; CGA du produit concerné
- encore 26 joursAssurance de base pour la fin de l’année
La résiliation de l’assurance de base doit parvenir à la caisse au plus tard le 30.11. ; le cachet de la poste ne compte pas. Valable pour toutes les franchises et tous les modèles ; le changement prend effet le 01.01.
Source : art. 7, al. 2, LAMal
- encore 147 joursAssurance de base au 30.06.
Uniquement avec la franchise ordinaire (CHF 300, enfants CHF 0) dans le modèle standard : résiliation auprès de la caisse au plus tard le 31.03., le changement prend effet le 01.07. Avec une franchise à option ou un modèle alternatif, seul un changement pour la fin de l’année est possible.
Source : art. 7, al. 1, LAMal ; art. 94, al. 2, et art. 100, al. 3, OAMal
Questions fréquentes
Combien coûtent les primes d’assurance-maladie dans le canton d’Uri en 2027 ?
Dans le canton d’Uri, l’assurance de base 2027 coûte en moyenne CHF 520.57 par mois aux adultes dès 26 ans dans le modèle standard (franchise de CHF 300, avec accidents), +4,1 % par rapport à 2026. C’est la moyenne des 26 caisses (non pondérée). La prime la plus avantageuse s’élève à CHF 401.50 (modèle « Telmed et autres », Agrisano). Une seule région de primes s’applique à tout le canton. Dans le modèle standard, les jeunes adultes (de 19 à 25 ans, franchise de CHF 300, avec accidents) CHF 390.37 et les enfants (jusqu’à 18 ans, franchise de CHF 0, avec accidents) CHF 125.74 par mois en moyenne.
Quelle caisse-maladie est la moins chère dans le canton d’Uri ?
Tous modèles confondus, Agrisano est la moins chère avec CHF 401.50 par mois (modèle « Telmed et autres » ; adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents). Dans le modèle standard avec libre choix du médecin, Atupri est la moins chère avec CHF 463.90. La caisse la moins chère pour toi dépend de ta commune de domicile, de ton âge, de ta franchise et de ton modèle ; le calculateur de primes te le montre.
Le canton d’Uri compte-t-il plusieurs régions de primes ?
Non. Une seule région de primes s’applique dans le canton d’Uri : la prime d’une caisse est la même dans les 19 communes. Les différences ne viennent que des caisses, des modèles, des franchises et des classes d’âge.
Comment les primes ont-elles évolué dans le canton d’Uri depuis 2011 ?
De 2011 à 2027, la moyenne du modèle standard (adultes dès 26 ans, franchise de CHF 300, avec accidents) a augmenté de 77,5 %, soit CHF 227.33 par mois, de CHF 293.24 à CHF 520.57. Pour l’ensemble de la Suisse : +77,1 %. Calcul propre à partir des données de primes de l’OFSP, non pondéré.
Existe-t-il une réduction des primes dans le canton d’Uri ?
Oui. Les cantons réduisent les primes des assurés de condition économique modeste (art. 65 LAMal). Qui y a droit, à combien elle s’élève et jusqu’à quand la demande doit être déposée, c’est le canton d’Uri qui le fixe. Renseigne-toi auprès de l’office cantonal compétent pour la réduction des primes.
Comment changer de caisse-maladie dans le canton d’Uri ?
Résilie l’assurance de base par écrit auprès de ta caisse : la résiliation doit lui parvenir au plus tard le 30.11.2026, le cachet de la poste ne compte pas. Le changement prend effet le 01.01.2027. Chaque caisse doit t’accepter dans l’assurance de base, quels que soient ton âge et ton état de santé (art. 4, al. 2, LAMal). Les assurances complémentaires ont leurs propres délais selon les CGA.
Sources
- OFSP, primes de l’assurance-maladie 2011–2027 (opendata.swiss), consulté le 15.10.2026opendata.swiss
- OFSP, priminfo.admin.ch, régions de primes 2027, état au 15.10.2026priminfo.admin.ch
- swisstopo, swissBOUNDARIES3D (édition 2026-01) (© swisstopo)swisstopo.admin.ch
- Ordonnance du DFI sur les régions de primesRS 832.106fedlex.admin.ch
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 4art. 4, al. 2, LAMalfedlex.admin.ch
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 7art. 7, al. 2, LAMalfedlex.admin.ch
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 65art. 65, al. 1, LAMalfedlex.admin.ch