Il n’existe pas de plafonnement des primes à l’échelle nationale ; l’initiative des 10 % a été rejetée en 2024. Depuis le 01.01.2026, chaque canton doit toutefois fixer la part maximale que la prime peut représenter dans le revenu disponible. Exemples 2026 : Vaud 10 %, Grisons au maximum 10 %, Zoug 8 %, Nidwald au maximum 11 %, Glaris 15 %. De nombreux cantons n’ont pas encore fixé cette valeur.

L’essentiel en bref
- Le peuple et les cantons ont rejeté le 09.06.2024, par 55,47 % de non, l’initiative d’allègement des primes, qui prévoyait un plafond de 10 % du revenu.
- Depuis le 01.01.2026, chaque canton fixe la part maximale que la prime peut représenter dans le revenu disponible (art. 65 al. 1ter LAMal) ; s’il ne le fait pas dans les quatre ans, le Conseil fédéral décide.
- Selon le tableau synoptique 2026 de la CDS, Vaud (10 %), les Grisons (au maximum 10 %), Zoug (8 %) et Nidwald (au maximum 11 %), entre autres, indiquent un pourcentage ; la Landsgemeinde de Glaris a décidé 15 % le 03.05.2026.
- Le plafond s’applique presque toujours à une prime de référence cantonale et au revenu calculé par le canton, pas à ta prime effective ni à ton salaire.
Ce qu’est un plafonnement des primes
Un plafonnement des primes limite la part de son revenu qu’un ménage doit consacrer aux primes de l’assurance de base. Ce qui dépasse est pris en charge par le canton par le biais de la réduction des primes. Comme la prime est en Suisse une prime par tête, donc indépendante du revenu, elle pèse particulièrement lourd sur les ménages disposant de peu d’argent.
Au niveau fédéral, un plafond fixe a échoué. L’initiative d’allègement des primes voulait limiter la charge des primes à 10 % du revenu disponible ; le peuple et les cantons l’ont rejetée le 09.06.2024 par 55,47 % de non. Depuis le 01.01.2026, c’est le contre-projet indirect qui s’applique à la place. Il exige deux choses de chaque canton : un budget minimal pour la réduction des primes et son propre objectif social. L’objectif social n’est rien d’autre qu’un plafonnement des primes choisi par le canton : la part maximale que la prime peut représenter dans le revenu disponible (art. 65 al. 1ter LAMal).
La loi ne prescrit pas de pourcentage précis. C’est pourquoi les valeurs sont très éloignées les unes des autres, et de nombreux cantons n’en ont pas encore fixé. Selon la disposition transitoire, ils disposent pour cela de quatre ans, soit jusqu’à fin 2029 ; ensuite, le Conseil fédéral décide.
Quels cantons indiquent un plafond
La Conférence des directrices et directeurs cantonaux de la santé (CDS) consacre dans son tableau synoptique 2026 une colonne à l’objectif social. Le tableau montre les cantons qui indiquent un pourcentage, complétés par la décision de la Landsgemeinde de Glaris du 03.05.2026.
| Canton | Limite | Ce qui est limité exactement |
|---|---|---|
| Zoug | 8,0 % | Les primes de référence sont réduites dans la mesure où elles dépassent 8,0 % du revenu déterminant ; au-delà de CHF 89 900 de revenu déterminant, aucun droit |
| Vaud | 10 % | Primes jusqu’à concurrence d’une prime de référence, dans la mesure où elles dépassent 10 % du revenu déterminant unifié (RDU) (art. 17a LVLAMal) |
| Grisons | au maximum 10 % | Part propre au maximum 10 % du revenu imputable (art. 8 al. 2 de la loi grisonne sur l’assurance-maladie et la réduction des primes, KPVG) |
| Nidwald | au maximum 11 % | Modèle en pourcentage avec une part propre de 7 à 11 % ; la part de la prime peut représenter au maximum 11 % du revenu |
| Glaris | 15 % | Objectif social inscrit dans la loi d’introduction à la LAMal, adopté sans modification par la Landsgemeinde le 03.05.2026 |
| Lucerne | 14,5 % | en consultation (état du tableau synoptique 2026 de la CDS) |
| Schwytz | pas d’objectif social | part propre actuellement de 11 % du revenu imputable |
Selon le tableau synoptique 2026 de la CDS, les cantons d’Argovie, de Berne, du Jura, d’Obwald, de Saint-Gall, de Soleure, du Tessin et de Thurgovie, entre autres, n’avaient pas encore fixé leur objectif social. Pour les autres cantons, le tableau ne contient pas d’indication. La CDS publie son tableau sans garantie ; seul le droit cantonal fait foi.
Pourquoi un plafond n’en vaut pas un autre
Un pourcentage seul ne dit pas grand-chose. Trois paramètres déterminent ce qu’un plafond signifie pour toi :
- Quelle prime ? Presque tous les cantons ne calculent pas avec ta prime effective, mais avec une prime de référence. À Zoug, les primes de référence 2026 s’élèvent selon la CDS à CHF 4 984.80 par an pour les adultes, à CHF 3 472.80 pour les jeunes adultes et à CHF 1 224 pour les enfants. Si tu paies davantage, tu supportes toi-même la différence, même si tu te retrouves ainsi au-dessus du plafond.
- Quel revenu ? Il s’agit du revenu déterminant selon le droit cantonal, pas de ton salaire brut. Zoug calcule avec le revenu net, y ajoute les rachats volontaires dans la caisse de pension, le pilier 3a et 10 % de la fortune nette et déduit CHF 8 500 par enfant.
- Y a-t-il une limite supérieure ? De nombreux cantons combinent le pourcentage avec une limite de revenu. À Zoug, dès CHF 70 000 de revenu déterminant, la réduction n’est plus que partielle, et au-delà de CHF 89 900, il n’y en a plus.
C’est pourquoi un canton à 8 % peut, au final, alléger moins la charge qu’un canton à 10 %, si sa prime de référence est basse ou sa notion de revenu large.
La Confédération mesure elle aussi la charge des primes, mais autrement : pour le budget minimal des cantons, l’OFSP calcule quelle part les primes, après déduction de la réduction, représentent dans le revenu imposable des 40 % des assurés aux revenus les plus faibles. Pour le calcul 2026, cette valeur s’élevait à 16,85 % en moyenne suisse, à 10,75 % à Zoug, à 14,93 % dans le canton de Vaud, à 21,79 % aux Grisons et à 22,6 % à Neuchâtel. Elle n’est pas directement comparable aux objectifs sociaux cantonaux, parce qu’elle utilise un autre revenu et les primes effectivement payées.
Exemple de calcul : 8 % à Zoug, 17,5 % en Argovie
Les deux cantons appliquent un modèle en pourcentage : la réduction couvre la part de la prime de référence qui dépasse un pourcentage du revenu déterminant. Zoug applique 8,0 %, l’Argovie 17,5 %. La prime de référence pour adultes s’élève en 2026 à CHF 4 984.80 à Zoug et à CHF 5 830 en Argovie (tableau synoptique 2026 de la CDS).
Exemple avec des personnes fictives. Mia, 45 ans, vit seule. Nous fixons son revenu déterminant à CHF 30 000 dans les deux cantons (hypothèse).
| Étape | Zoug | Argovie |
|---|---|---|
| Prime de référence adultes 2026 | CHF 4 984.80 | CHF 5 830 |
| Part propre : pourcentage × CHF 30 000 | 8,0 % = CHF 2 400 | 17,5 % = CHF 5 250 |
| Réduction des primes par an | CHF 2 584.80 | CHF 580 |
| par mois | CHF 215.40 | CHF 48.33 |
Tu vérifies ton droit dans ton canton sur la page Réduction des primes, pour Zoug sous Réduction des primes à Zoug et pour le canton de Vaud sous Subside dans le canton de Vaud.
Cas particuliers
- Enfants et jeunes adultes. Indépendamment du plafond, la règle fédérale s’applique : pour les bas et moyens revenus, les primes des enfants sont réduites d’au moins 80 % et celles des jeunes adultes en formation d’au moins 50 % (art. 65 al. 1bis LAMal). À Zoug, cela s’applique selon la CDS jusqu’à un revenu déterminant de CHF 70 000.
- Vaud : deux niveaux. Le canton de Vaud connaît un subside ordinaire et une contribution supplémentaire lorsque les primes représentent encore plus de 10 % du revenu déterminant après le subside ordinaire. La prime de référence dépend de la prime moyenne cantonale, du revenu et de la région de primes.
- Déménagement. Si tu déménages dans un canton avec un plafond plus bas, son système ne s’applique qu’à partir de l’année civile suivante ; pour l’année en cours, le canton compétent reste celui où tu habitais au 1er janvier (art. 5 ORPM).
- Frais hospitaliers. Le plafonnement des primes ne doit pas être confondu avec la part cantonale que ton canton de domicile paie pour les traitements hospitaliers stationnaires. Elle aussi influence les primes, mais de la même manière pour tous les assurés et non selon le revenu.
Erreurs fréquentes
- Appliquer le plafond à ta propre prime. Les cantons calculent avec des primes de référence. Si ta caisse est chère, tu paies toi-même ce qui dépasse le plafond. Compare les offres de ta commune dans le calculateur de primes.
- Prendre le salaire brut. C’est le revenu calculé par le canton qui fait foi, souvent avec une part de fortune et des montants réintégrés.
- Supposer que le plafond s’applique automatiquement. Dans de nombreux cantons, tu dois demander la réduction, sinon tu ne reçois rien. L’article Demander un subside d’assurance-maladie explique la démarche.
- Reprendre les chiffres de la votation de 2024. La limite de 10 % de l’initiative ne s’applique pas ; seul le droit de ton canton fait foi.
L’article Réforme de la réduction des primes explique ce que le contre-projet change par ailleurs, par exemple le budget minimal des cantons. Tu trouves les indicateurs de toutes les caisses sous Caisses-maladie, et d’autres conseils pour économiser dans l’univers thématique Économiser.
Questions fréquentes
Existe-t-il en Suisse un plafonnement des primes à 10 % ?
Pas à l’échelle nationale. L’initiative d’allègement des primes a été rejetée le 09.06.2024. Certains cantons connaissent toutefois leurs propres limites, par exemple Vaud, qui entend limiter la charge des primes à 10 % du revenu déterminant.
Qu’est-ce que l’objectif social selon l’art. 65 al. 1ter LAMal ?
La part maximale de la prime dans le revenu disponible qu’un canton entend admettre. Chaque canton doit la fixer depuis le 01.01.2026. S’il ne l’a pas fait quatre ans après l’entrée en vigueur, le Conseil fédéral fixe la valeur.
Dans un canton avec plafond, est-ce que je paie au maximum ce pourcentage ?
Pas forcément. Le plafond s’applique le plus souvent à une prime de référence du canton. Si ta prime est plus élevée, tu paies toi-même la différence. Le revenu n’est pas non plus ton salaire, mais une valeur calculée par le canton.
Quels cantons n’ont pas encore fixé d’objectif social ?
Selon le tableau synoptique 2026 de la CDS, notamment l’Argovie, Berne, le Jura, Obwald, Schwytz, Soleure, Saint-Gall, le Tessin et la Thurgovie. Lucerne avait mis 14,5 % en consultation. Les cantons ont jusqu’à fin 2029.
Sources
- Loi fédérale sur l’assurance-maladie (LAMal), art. 65Art. 65 al. 1, 1bis et 1ter LAMalfedlex.admin.ch
- LAMal, disposition transitoire de la modification du 29 septembre 2023 (réduction des primes)Disp. trans. mod. LAMal du 29.09.2023, al. 2fedlex.admin.ch
- CDS : tableau synoptique des systèmes cantonaux de réduction des primes 2026 (sans garantie), colonne relative à l’objectif social selon l’art. 65 al. 1ter LAMalgdk-cds.ch
- État de Vaud : conditions d’octroi et renouvellement du droit aux subsidesvd.ch
- Canton de Glaris : Landsgemeinde du 03.05.2026, objet 11, modification de la loi d’introduction à la LAMal (en allemand)landsgemeinde.gl.ch
- OFSP : contributions minimales des cantons et parts de la contribution fédérale à la réduction des primes 2026 (état au 23.09.2025)bag.admin.ch
- OFSP : initiative populaire « Maximum 10 % du revenu pour les primes d’assurance-maladie (initiative d’allègement des primes) »bag.admin.ch
- OFSP : modification de la LAMal (réduction des primes) à titre de contre-projet indirect à l’initiative d’allégement des primesbag.admin.ch
- OFSP, primes d’assurance-maladie 2026 (opendata.swiss)opendata.swiss
À lire aussi
- Rembourser la réduction des primes : quand cela arriveLes motifs les plus fréquents d’une demande de remboursement, le déroulement avec l’exemple de Zurich, tes droits contre la décision et comment éviter un remboursement.Économiser
- Réduction des primes : ce que change le contre-projet dès 2026Le contre-projet indirect à l’initiative d’allègement des primes oblige les cantons à prévoir un budget minimal. Les règles, les chiffres 2026 et ce que tu peux en tirer.Économiser